Онкология-

Gatzemeier U., Pawel U., Gottfried M. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Изучение эффективности комбинации паклитакселаи цисплатина в сравнении с монотерапией высокими дозами цисплатинапри лечении больных диссеминированным немелкоклеточным раком легкого.

Материалы и методы: За период с января 1995 по апрель 1996 висследование включено 414 больных немелкоклеточным раком легкого(IIIB или IV стадии). Все больные были рандомизированы на 2 группы:в контрольной группе проводилось лечение высокими дозами цисплатина100 мг/м2 каждые 21 день, во второй группе проводилось лечениепо схеме: паклитаксел 175 мг/м2 - + цисплатин 80 мг/м2 каждые21 день.

Результаты: Частота объективного ответа составила в контрольнойгруппе 17%, в группе паклитаксела и цисплатина - 26%,. среднеевремя до прогрессирования 2,7 и 4,1 месяц соответственно. В тоже время не было получено улучшения выживаемости (8,6 в контрольнойгруппе и 8,1 месяц - в группе паклитаксел/цисплатин). Качествожизни больных в обеих группах было примерно одинаковым. В контрольнойгруппе чаще встречались эпизоды ототоксичности, нефротоксичностии тошноты-рвоты. В группе паклитаксел/цисплатин чаще наблюдалисьгематологическая токсичность, периферическая нейропатия, артралгиии миалгии.

Выводы: Данное рандомизированное исследование не показало улучшениявыживаемости больных диссеминированным немелкоклеточным ракомлегкого при лечении комбинацией паклитаксел/цисплатин по сравнениюс монотерапией цисплатином, несмотря на большую клиническую эффективностькомбинации (объективный эффект, увеличение времени до прогрессирования).


Похожее