Онкология-

Bloss J. D., Blessing J. A., Behrens B. C. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: В ранее опубликованных исследованиях было показано,что добавление блеомицина к комбинации цисплатина и ифосфамида можетулучшить частоту объективного эффекта химиотерапии и возможно, продолжительностьжизни больных распространенным плоскоклеточным раком шейки матки.Цель данного исследования - оценить эффективность комбинации блеомицина,ифосфамида и цисплатина при лечении больных с гистологически верифицированнымраспространенным плоскоклеточным раком шейки матки.

Материалы и методы: В исследование включено 303 больных, из нихэффективность лечения удалось оценить у 287. Все больные былирандомизированы на 2 группы: в первой группе химиотерапия проводиласьпо схеме CI: цисплатин 50 мг/м2 + ифосфамид 5 г/м2 24-часоваяинфузия + месна 6 г/м2 во время инфузии ифосфамида и в последующие12 часов, во второй группе - по схеме CIB: блеомицин 30 мг 24-часоваяинфузия в 1 день, цисплатин 50 мг/м2 в/в 2 день + ифосфамид 5г/м224-часовая инфузия и месна в том же режиме.

Результаты: Ни в одной из групп не было получено преимуществпо частоте объективного эффекта (32% и 31,2% соответственно),продолжительности безрецидивного промежутка или общей продолжительностижизни. Безрецидивная и общая выживаемость зависели от общего состояниябольной на момент начала лечения: у больных и изначальным статусомECOG 0 риск раннего рецидива и смерти был ниже, чем у больныхс ECOG 2. Наиболее распространенными побочными эффектами 3-4 степенив обеих группах были лейкопения, нейтропения, анемия, тромбоцитопения,тошнота и рвота.

Выводы: Добавление блеомицина к комбинации цисплатина и ифосфамидане улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения больныхраспространенным плоскоклеточным раком шейки матки.


Похожее