Онкология-

Piccart M.J., Green J.A., Lacave A.J. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Данное многоцентровое рандомизированное исследованиебыло предпринято, для сравнения эффективности монотерапии оксалиплатиноми паклитакселом больных распространенным раком яичников, изучитьтоксичность и влияние на качество жизни, время до прогрессированияи выживаемость.

Пациенты и методы: 86 больных распространенным раком яичников,ранее получавших препараты платины, были рандомизированы на однуиз двух линий: 41 пациентка получала паклитаксел 175 мг/м2 в виде3-часовой инфузии каждые 3 недели, и 45 - оксалиплатин 130 мг/м2в виде 2-часовой инфузии с интервалом в 3 недели. В исследованиевключались больные, получившие не более двух платиносодержащих(цисплатин/карбоплатин) режимов химиотерапии.

Результаты: Общая эффективность в группе паклитаксела составила17% и 16% в группе оксалиплатина. Медиана времени до прогрессированиясоставила 14 недель и 12 недель, а общая выживаемость 37 недельи 42 недели, соответственно. Среди рефрактерных к платине больныхпри использовании паклитаксела частичные регрессии наблюдалисьу 5 (16%) из 31 больных, тогда как у получавших оксалиплатин -лишь у 2 (6%) из 32. Нейтропения 3/4 степени отмечалась у 9 (22%)больных в линии с паклитакселом, а тромбоцитопения 3 степени -у 2 (4%) пациентов в линии с оксалиплатином. Нейросенсорная токсичность3 степени развилась у 3 (7%) и 4 (9%) больных, получавших паклитаксели оксалиплатин, соответственно.

Выводы: Использование оксалиплатина по 130 мг/м2 каждые 3 неделипоказал активность при умеренной токсичности у больных раком яичников,получавших ранее цисплатин/карбоплатин-содержащую химиотерапию.


Похожее