Онкология-

Fossella F.V., DeVore R., Kerr R.N.et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель: В исследовании проведено сравнение эффективности и токсичностидоцетаксела и комбинации винорельбина и ифосфамида при проведениихимиотерапии второй линии у больных немелкоклеточным раком легкого(НМРЛ) с прогрессированием заболевании после ранее проведенноголечения с включением производных платины.

Пациенты и методы: В исследование было включено 373 больных НМРЛ,которые были разделены на 3 группы: в первой группе больные получалидоцетаксел в дозе 100 мг/м2 (D100) каждые 3 недели, во второйгруппе - доцетаксел в дозе 75 мг/м2 каждые 3 недели(D75), в третьейгруппе больные получали или ифосфамид или винорельбин.

Результаты: Частота объективного ответа составила для первойгруппы 10,8%, для второй группы 6,7%, а для третьей группы - 0,8%.Хотя продолжительность жизни не различалась заметно между тремягруппами, время до прогрессирования в группах, получавших доцетакселбыло значительно большим. Однолетняя выживаемость в группе D75составила 32%, в то время как в контрольной группе она составила19%. Интересным представляется тот факт, то предшествующее лечениепаклитакселом не оказало влияния на результаты лечения доцетакселом.Токсичность была наибольшей в 1 группе, лечение по схеме D75,как правило, хорошо переносилось.

Выводы: первое подобное рандомизированное исследование продемонстрировало,что доцетаксел в дозе 75 мг/м2 1 раз в 21 дней является эффективнымрежимом 2 линии у больных с рецидивирующим немелкоклеточным ракомлегкого.


Похожее