Онкология-

Pyrhonen S., Salminen E., Ruutu M. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Комбинированная терапия интерфероном альфа-2а(IFNa2a) и винбластином (VLB) может быть эффективна у больных диссеминированнымпочечноклеточным раком (RCC). В тоже время, отсутствуют данные рандомизированныхисследований, подтверждающие положительное влияние этой комбинациина выживаемость больных RCC.

Материалы и методы: в исследование включено 160 пациентов, проспективнорандомизированные в группы в зависимости от вида проводимой терапии:VLB в монорежиме или в комбинации с IFNa2a. В обеих группах VLBвводился внутривенно в дозе 0,1 мг/кг каждые 3 недели, в группес комбинированным лечением IFNa-2a назначался подкожно в дозе3 млн. Ед. 3 раза в неделю на первой неделе, с последующей эскалациейдо 18 млн. Ед. со второй недели лечения. В случае плохой переносимостидоза IFN редуцировалась до 9 млн. Ед. Терапия проводилась до признаковпрогрессирования или на протяжении 12 месяцев.

Результаты: медиана выживаемости в группе больных с включениемIFN составила 67,6 недель в сравнении с 37,8 неделями у больныхполучавших только VLB (p = .0049). Общая эффективность комбинированнойтерапии составила 16,5% и 2,5% в группе получавшей только VLB(p= .0025).

Заключение: это первое исследование, которое продемонстрировало,что комбинированная терапия с включением IFNa2a и VLB не толькопревосходит монотерапию VLB по эффективности, но и улучшает выживаемостьбольных RCC.


Похожее