Онкология-

Norris B., Pritchard K.I., James K. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель: Определить имеет ли преимущества комбинация доксорубицинаи винорельбина перед монотерапией доксорубицином по влиянию на продолжительностьжизни, время до прогрессирования, токсичность и качество жизни припроведении химиотерапии первой-второй линии у больных метастатическимраком молочной железы.

Пациенты и методы: В исследование включено 303 больных, которыене получали ранее химиотерапию или, получавшие первую линию химиотерапиибез доксорубицина и производных винка-алкалоидов. Лечение проводилосьв 1 группе по схеме: доксорубицин 40 мг/м2 в 1 день + винорельбин20 мг/м2 в 1 и 8 день каждые 21 день, во 2 группе по схеме: доксорубицин60 мг/м2 каждые 21 день. Лечение в обеих группах проводилось додостижения кумулятивной дозы доксорубицина 450 мг/м2.

Результаты: Оценка эффективности и токсичности проведенного леченияоценена у 300 больных. Оказалось, что частота объективного эффекта( для комбинации и для доксорубицина), время до прогрессирования( соответственно) и качество жизни не различались существенномежду группами. Средняя общая выживаемость составила 13,8 месяцевв первой группе и 14,4 месяца во второй группе. Нейтропения 3-4степени были примерно равны в обеих группах, в первой группе болеечасто регистрировалась нейротоксичность 3-4 степени и фебрильнаянейтроепния.

Выводы: Комбинация доксорубицина и винорельбина не имеет преимуществпо эффективности и токсичности перед монотерапией доксорубициномпри проведении химиотерапии у больных диссеминированным ракоммолочной железы.


Похожее