Онкология-

Depierre A., Mikkeron B., Moro-Sibilot D. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Оценить, способна ли предоперационная химиотерапияулучшить результаты хирургического лечения (выживаемость) больныхоперабельным немелкоклеточном раком легкого стадии I (кроме T1N0),II и IIIA.

Пациенты и методы: 355 больных были рандомизировано на 2 группы:больным в первой группе проводилось 2 курса лечения по схеме митомицин6 мг/м2 в 1 день, ифосфамид 1,5 г/м2 1-3 дни и цисплатин 30 мг/м21-3 дни до операции и еще 2 курса подобной терапии проводилосьпослеоперационно больным, ответившим на индукционную химиотерапию-больным во второй группе проводилось оперативное лечение. В обеихгруппах больным с T3 или N2 проводилась лучевая терапия на груднуюклетку послеоперационно.

Результаты: Частота объективного эффекта составила в первой группе64%. Было зарегистрировано 2 случая смерти до операции по причинетоксичности химиотерапии. Послеоперационная смертность составила6,7% в первой группе и 4,5% во второй группе. Медиана выживаемостисоставила 37 месяцев для первой группы и 26 месяцев для второйгруппы. Однолетняя выживаемость в первой группе оказалась на 3,8%выше, чем во второй группе, а четырехлетняя выживаемость соответственно- на 8,6%. Продолжительность безрецидивного промежутка также оказаласьзначительно выше в группе больных, получавших химиотерапию. Особенновыраженным эффект химиотерапии оказался у боьных I-II стадиямии с надичием No-N1.

Выводы: Хотя преимущества в общей, 3 и 4-летней выживаемостиу больных из первой группы очевидны, статистической достоверностиони достигли только в группе больных со стадией болезни I и II.


Похожее