Онкология-

Buzdar A.U., Singletary S.E., Theriault R.L. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Cравнить противоопухолевую активность паклитакселаи комбинации фторурацила, доксорубицина и циклофосфамида (FAC) вкачестве неодъювантной химиотерапии у пациентов операбельным ракоммолочной железы (РМЖ).

Пациенты и методы: 174 пациента с T1-3N0-1M0 (кроме T1N0M0) РМЖполучали один из следующих вариантов лечения: паклитаксел 250мг/м2 в виде 24-часовой инфузии или химиотерапию по программеFAC: фторурацил 500 мг/м2 1,4 дни, циклофосфамид 500 мг/м2 1 день,доксорубицин 50 мг/м2 в виде 72-часовой инфузии. Всего 4 курсас интервалами в 3 недели. По завершении химиотерапии у больныхс уменьшением опухоли до состояния T0-2N0 производилась вторичнаярандомизация: выполнялось локальное хирургическое вмешательствов виде резекции опухоли (с обязательным последующим облучениемаксилярной области) или резекция опухоли с подмышечной лимфодиссекцией.У остальных больных производилась радикальная мастэктомия. Послеоперации все больные получали 4 курса химиотерапии по программеFAC. Послеоперационная лучевая терапия проводилась в течение 4-6недель после завершения химиотерапии всем больным после радикальнойрезекции, после же мастэктомии она применялась только в случаеобнаружения более 4 пораженных подмышечных лимфоузлов. Пациентыстарше 50 лет с эстроген-положительными рецепторами по завершениихимиотерапии в течение 5 лет принимали тамоксифен.



Результаты: после 4 курсов неоадъювантной химиотерапии частотаобъективного ответа составила 79,3% (21 полных эффекта и 48 частичныхэффекта из 87 пациентов) в группе FAC и 80,2% (23 полных эффектаи 46 частичных эффекта из 86 пациентлв) в группе паклитаксела.Прогрессирование болезни отмечено у 3 пациентов, получавших FAC,и у 1 больной, получавшей паклитаксел. При гистологическом исследованииполная регрессия опухоли + carcinoma in situ подтверждена у 17и 8 больных, получавших FAC и паклитаксел соответственно. Частотавыполненных сохранных операций была одинаковой для обеих групп.2-летняя безрецидивная выживаемость составила 89% для FAC группыи 94% для группы с паклитакселом (р=0,44). В группе с паклитакселомчаще наблюдалась нейтропеническая лихорадка (у 53 больных против21 случая в группе FAC), реже тошнота и рвота. В обеих группахне было летальных исходов, связанных с токсичностью.

Выводы: Данное исследование показало сходную эффективность паклитакселаи режима FAC в качестве неоадъювантного лечения. Последовательноеприменение двух режимов химиотерапии, не обладающих перекрестнойрезистентностью, может добавить эффект к каждому из этих режимов.


Похожее