Онкология-

I. C. Smith I.C., Heys S.D., Hutcheon W. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Cравнить эффективность неоадъювантной химиотерапиидоцетакселом и режима CVAP и протестировать эффективность доцетакселау больных раком молочной железы, не ответивших на неоадъювантнуюхимиотерапию антрациклинами.

Пациенты и методы: Больным местнораспространенным раком молочнойжелезы проводилось 4 курса химиотерапии CVAP (циклофосфан 1000мг/м2 в 1 день + доксорубицин 50 мг/м2 в 1 день + винкристин 1,5мг/м2 в 1 день + преднизолон 40 мг 1-5 дни). В дальнейшем больные,у которых была отмечена полная или частичная регрессия опухолибыли рандомизированы на 2 группы: в первой группе проводилосьеще 4 курса CVAP, во второй группе - 4 курса доцетакселом в дозе100 мг/м2. Все больные, не ответившие на лечение CVAP, получали4 курса доцетакселом.



Результаты: В исследование включено 162 больных, 8 курсов неоадъювантнойхимиотерапии проведено 145 пациенткам. Частота объективного эффектапосле 4 курсов CVAP составила 66% (102 больных). После рандомизации50 больным проведено 4 курса CVAP, 47 - 4 курса химиотерапии доцетакселом.Среди больных, получивших 8 курсов химиотерапии частота объективногоэффекта оказалась выше в группе получавшей в дальнейшем доцетаксел(94% - клинически полная регрессия, 34% - по данным гистологическогоисследования) В группе больных, которым было проведено 8 курсовCVAP полная клиническая регрессия была отмечена у 66% больных,морфологически полная регрессия - у 16%. При морфологическом исследованииподмышечных лимфоузлов остаточная опухоль была обнаружена у 33%больных из группы CVAP и у 38% больных из группы CVAP-доцетаксел.Среди больных, не ответивших на лечение CVAP, после 4 курсов доцетакселомчастота объективного эффекта составила 55%, по данным морфологическогоисследования полная регрессия отмечена у 2% больных. У 44% больныхиз этой группы в подмышечных лимфоузлах при морфологическом исследованиибыла обнаружена остаточная опухоль.

Выводы: В данном исследовании была показана высокая эффективностьдоцетаксела в качестве неоадъювантной химиотерапии, в том числеу больных, резистентных к химиотерапии на основе антрациклинов.


Похожее