Онкология-

O`Shaughnessy J., Miles D., Vukelja S., Moiseyenko V. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: В предклинических исследованиях доцетаксел икапецитабин в монотерапии показали свою высокую эффективность прилечении распространенного рака молочной железы. Цель III фазы данногомеждународного исследования - изучить эффективность и побочные эффектыкомбинации капецитабина и доцетаксела в сравнении с монотерапиейдоцетакселом у больных, ранее получавших лечение антрациклинами.

Материалы и методы: 511 включенных в исследование больных былирандомизированы на 2 группы: в первой группе (n=255) проводиласьхимиотерапия доцетакселом 75 мг/м2 в/в в первый день и капецитабином1250 мг/м2 2 раза в день внутрь с 1 по 14 день, во второй группе(n=256) проводилась монотерапия доцетакселом в дозе 100 мг/м2.

Результаты: Частота объективного эффекта в первой группе составила42%, во второй - 30%, время до прогрессирования - соответственно- 6,1 и 4,2 месяца, продолжительность жизни - 14,5 и 11,5 месяцев.Побочные эффекты 3 степени отмечены у 71% больных в первой группеи у 49% больных во второй группе, побочные эффекты 4 степени -соответственно - у 25% и в 31%. В группе больных, получавших комбинированноелечение, чаще встречались побочные эффекты в виде "hand-foot"-синдрома,в группе доцетаксела чаще отмечались миалгии, артралгии и осложненнаялихорадкой нейтропения.

Выводы: Комбинация доцетаксела и капецитабина по эффективностии частоте возникающих побочных эффектов имеет продемонстрироваладостоверные преимущества перед монотерапией доцетакселом в качествевторой линии химиотерапии больных диссеминированным раком молочнойжелезы.


Похожее