Онкология-

Bafakoukos D., Gogas H., Georgoulias V

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Темозоламид - новый алкилирующий пероральныйпрепарат эффективный у больных меланомой. Темозоламид способен проникатьчерез гематоэнцефалический барьер и соответственно может применятьсяу больных с метастазами в головной мозг. Целью исследования былооценить эффективность и токсичность комбинации темозоламида и таксотерау больных распространенной меланомой.

Пациенты и методы: В исследование включено 65 больных диссеминированноймеланомой кожи. Схема лечения предполагала введение 80 мг/м2 таксотерав первый день и пероральный прием темозоламида в дозе 150 мг/м2с 1 по 5 дни 4-недельного цикла.

Результаты: Эффективность лечения удалось оценить у 62 больных.Частота объективного эффекта составила 27%: у 5 больных (8%) удалосьдобиться полной регрессии, а у 12 (19%) - частичной регрессиизаболевания. Среднее время до прогрессирования в группе ответившихна лечение больных составило 11,2 месяца, а средняя продолжительностьжизни - 16 месяцев. В целой группе больных среднее время до прогрессированиясоставило 4 месяца, а средняя продолжительность жизни - 11 месяцев.У троих (38%) из восьми больных с метастазами в головной мозгбыла отмечена частичная регрессия заболевания в течение 5, 6 и12 месяцев соответственно. Из 52 больных, у которых не было метастазовв головной мозг на момент включения в исследование только у 4(8%) в последствии были диагностированы метастазы в головной мозг(среднее время наблюдения за этой группой больных составило 14месяцев). Наиболее распространенным побочным эффектом комбинацииоказалась миелосупрессия.

ВЫВОДЫ: Комбинация темозоламида и доцетаксела продемонстрировалавысокую эффективность и минимальную токсичность при лечении больныхс распространенной меланомой кожи, в том числе с метастазами вголовной мозг.


Похожее