Онкология-

Nagourney R.A., Link J.S., Blitzer J.B. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Оценить эффективность и токсичность комбинациицисплатина и гемцитабина у больных рецидивирующим раком молочнойжелезы.

Пациенты и методы: В исследование включено 30 больных метастатическимраком молочной железы с прогрессированием заболевания после ранеепроведенной химиотерапии с включением антрациклинов. В качествехимиотерапии второй-третьей линии назначали цисплатин в дозе 30мг/м2 1 и гемцитабин в дозе 750 мг/м2 в 1и 8 дни с повторениемкурса на 21 день.

Результаты: Частота объективного эффекта составила 50%. Полнаярегрессия заболевания отмечена у 3(10%) больных, частичная регрессия- у 12 (40%) больных, Объективный эффект был зарегистрирован у2 больных, ранее получавших высокодозную химиотерапию с пересадкойстволовых клеток. Медиана времени до прогрессирования для всейгруппы больных составила 14 недель, для больных с частичной илиполной регрессией заболевания - 23,5 (8-68) недели. Нейтропения3-4 степени отмечена у 13% больных, тромбоцитопения у 31%, анемия- у 6%.

Выводы: Комбинация цисплатина и гемцитабина является эффективнымрежимом 2-3 линии у больных раком молочной железы с прогрессированиемпосле проведения стандартной химиотерапии.


Похожее