Онкология-

Socinski M. A., Schell M. J., Peterman A. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Сравнить эффективность 4 курсов химиотерапиикарбоплатином и паклитакселом, и длительной, непрерывной (до признаковпрогрессирования или токсичности) химиотерапии карбоплатином и паклитакселомс целью определения оптимальной продолжительности лечения распространенногонемелколеточного рака легкого (НМРЛ).

Пациенты и методы: 230 больных НМРЛ (IIIB/IV стадии) были рандомизированына 2 группы: группу А (4 курса карбоплатина AUC 6 и паклитаксела200 мг/м2 1 раз в 21 день) и группу В, в которой та же комбинацияназначалась каждые 3 недели до признаков прогрессирования заболеванияили токсичности. После прогрессирования все пациенты переводилисьна монотерапию паклитакселом 80 мг/м2 еженедельно.

Результаты: В группе А четыре курса химиотерапии было проведено57% больных. Сто шестнадцать больных из группы В в среднем получилипо 4 курса химиотерапии (от 0 до 19): 42% больных было проведено5 и более курсов, 18% - 8 и более курсов. Частота объективногоэффекта составила в группе А 22%, в группе В - 24%. Средняя продолжительностьжизни в группе А составила 6,6 месяцев, в группе В - 8,5 месяцев(р.=0.63). Уровень гематологической и негематологической токсичностисущественно не различался между группами, за исключением периферическойнейропатии. В группе В частота нейропатии 2-4 степени, у больных,которым было проведено 4 курса химиотерапии составила 19,9%, ау больных, которым было проведено 8 курсов химиотерапии - 43%.Качество жизни больных существенно не различалось между группами.Только 45% больных получили химиотерапию 2 линии.

Выводы: Длительная системная химиотерапия не дает преимуществбольным распространенным немелкоклеточным раком легкого ни понепосредственным и отдаленным результатам лечения, ни по качествужизни.


Похожее