Онкология-

Siefker-Radtke A. O., Millikan R. E., Tu S.-M. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Сравнить эффективность биохимиотерапии 5-фторурацилом,цисплатином и интерфероном (FAP) и стандартной химиотерапии комбинациейM-VAC при лечении метастатического или неоперабельного рака мочеполовыхпутей.

Пациенты и методы: С 1992 по 1999 гг. в рандомизированное исследованиевключено 172 больных неоперабельным или диссеминированным ракоммочеполовых путей, ранее не получавших лечения. Клинические характеристикибольных до лечения были схожими в обеих группах, за исключениемполовой принадлежности.

Результаты: Как оказалось, пол больных не влиял на прогноз илипродолжительность жизни. Частота объективного эффекта в группеFAP составила 42% (35 из 83 больных), при этом полная регрессияболезни была отмечена у 10% (8 больных). В группе M-VAC частотаобъективного эффекта составила 59% (51 из 86 больных), полнаярегрессия - 24% (21 больной). Средняя продолжительность жизнив обеих группах составила 12,5 месяцев. Оба режима оказались довольнотоксичными, в группе FAP чаще встречались стоматиты, в группеM-VAC - миелотоксичность.

Выводы: Хотя ни в одной группе не было получено преимуществ посредней продолжительности жизни, по всей видимости, у больныхиз группы M-VAC было значительно больше шансов ответить на вторуюлинию химиотерапии. Таким образом, мы не можем рекомендовать режимFAP для лечения распространенного или неоперабельного рака мочеполовоготракта.


Похожее