Онкология-

Sledge G.W., Hu P.,. Falkson G. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Гормонотерапия является стандартом в лечениибольных метастатическим гормоночувствительным раком молочной железы.Однако многих пациентов начинают лечить с химиотерапии в связи распространенностьюпроцесса, агрессивностью течения заболевания и др. До сих пор остаетсянеясным, сможет ли совместное применение цитостатиков и гормоновулучшить результаты лечения у этих больных.

Пациенты и методы: С января 1988 года по декабрь 1992 года 231больная с эстроген (ER)-положительным или ER-неизвестным метастатическимраком молочной железы получали одну из следующих линий лечения:химиотерапию (циклофосфан, доксорубицин и фторурацил) по программеCAF или химиогормонотерапию (CAF плюс тамоксифен и Галотестин(флуоксиместерон) - CAFTH. У пациентов, достигших полной ремиссии,проводилась повторная рандомизация, в результате чего часть изних получала далее режим CMFP (циклофосфан, метотрексат, фторурацил,преднизон) до прогрессирования или оставались под наблюдением.Больные с частичной регрессией опухоли или стабилизацией заболеванияпродолжали лечение до прогрессирования (с заменой доксорубицинана метотрексат после достижения первым кумулятивной дозы 360 мг/м2).



Результаты: Частота объективного ответа в CAF- и CAFTH-группахбыла одинакова (69,2% и 68,9%, соответственно- р=0,99). Времядо прогрессирования было несколько лучше для химиогормональнойгруппы, чем при одной химиотерапии (13,4 мес. и 10,3 мес., соответственно-р=0,087). Время до прогрессирования у ER-положительных больных,получавших CAFTH, составило 17,4мес. против 10,3 мес. для CAF(р=0,048). Для больных с неизвестными рецепторами опухоли времядо прогрессирования было одинаковым в обеих группах. Однако режимтерапии не влиял на общую выживаемость, которая составила 30,0мес. у больных, получавших CAF и 29,3 мес. - CAFTH.

Заключение: У больных диссеминированным раком молочной железыс положительными рецепторами к эстрогенам в опухоли применениехимиогормонотерапии позволяет увеличить длительность времени допрогрессирования без улучшения общей выживаемости.


Похожее