Онкология-

Berry D.A., Muss H.B., Thor A.D. at al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Cуществует предположение, что гиперэкспрессияпротоонкогена HER-2/neu напрямую связана с резистентностью к тамоксифенуэстроген-положительного (ЭР+) рака молочной железы. С целью установлениявозможного влияния экспрессии HER-2/neu или р53 на эффективностьтерапии тамоксифеном у больных ЭР+ раком молочной железы с метастазамив регионарные лимфоузлы (N+), получавших ранее адъювантную химиотерапиюпо схеме FAC (5-фторурацил, доксорубицин, циклофосфамид) в рамкахпротокола CALGB 854, и было предпринято данное исследование. Решениео назначении тамоксифена принималось лечащим врачом индивидуальнов каждом случае.

Пациенты и методы: Оценка экспрессии HER-2/neu у больных с ЭР+проводилась иммуногистохимически (ИГХ), флуоресцентной гибридизациейin situ (ФГИС) и методом полимеразной цепной реакцией (ПЦР). Экспрессияр53 исследовалась ИГХ. Для изучения возможных взаимодействий тамоксифен-HER-2/neuи тамоксифен-р53 был произведен многофакторный анализ.

Результаты: HER-2/neu был известен у 651 пациентки с ЭР+ опухолями-в 650, 608 и 353 случаях оцененный с помощью ИГХ, ПЦР и ФГИС,соответственно. Около половины этих больных принимали тамоксифен.Снижение риска рецидива заболевания или смерти у женщин, получавшихтамоксифен, составило 37% (32% при гиперэкспресии и 39% при нормальнойэкспрессии HER-2/neu- n = 155). При многофакторном анализе небыло выявлено взаимодействий тамоксифен-HER-2/neu независимо отметодики определения его экспрессии. Состояние гена р53 такжене предсказывало ответ этих пациентов на тамоксифен.

Выводы: Тамоксифен в одинаковой степени улучшает показатели безрецидивнойи общей выживаемости у ЭР+, N+ больных раком молочной железы независимоот уровня экспрессии HER-2/neu и р53. Статус HER-2/neu и р53 недолжны приниматься в расчет при решении о назначении пациенткетамоксифена.


Похожее