Онкология-

Barakat R.R., Gilewski T.A., Almadrones L. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Установить частоту развития и характер патологическихизменений эндометрия у женщин, получающих тамоксифен.

Пациенты и методы: С октября 1991 года по сентябрь 1998 года159 женщин, радикально прооперированных по поводу рака молочнойжелезы и получающих адъювантно тамоксифен, приняли участие в данномпроспективном исследовании. По плану исследования, всем пациенткамвыполнялась биопсия эндометрия (БЭ) перед назначением тамоксифенаи 2 раза в год на протяжении двух лет. Далее производилось еще3 ежегодных БЭ.

Результаты: Средний возраст больных составил 50 лет. Оценке подвергалисьпациентки, которым выполнялась БЭ как минимум в течение 1 годаприема тамоксифена. Таким образом, было оценено 111 больных, которымвыполнено 635 БЭ (в среднем по 5,8 БЭ), с медианой времени наблюдения36 месяцев. В 82 (12,9%) из 635 биопсий оказалось недостаточноедиагностическое количество материала. 14 женщинам (12,6%) проводилосьраздельное диагностическое выскабливание матки (РДВМ) в связис изменениями при БЭ, метроррагиях. Находками при РДВМ явились:гиперплазия (n = 3), патологические гистиоциты (n = 1), полипы(n = 4), эндоцервикальный полип (n = 1) и децидуализация (n =2). В трех случаях при РДВМ патологии не выявлено. Трем пациенткамбыла выполнена гистерэктомия.

Выводы: Использование в повседневной практике в качестве скринингаБЭ у женщин, получающих тамоксифен, не представляется целесообразным.


Похожее