Гематология-влияние эпоэтина альфа на гематологические показатели и качество жизни у онкологических больных, получающих неплатиносодержащую химиотерапию: результаты рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролируемого исследования

Цель исследования: В данном рандомизированном, двойном слепом, плацебо-контролируемомисследовании изучалось влияние эпоэтина альфа на частоту необходимыхгемотрансфузий, гематологические параметры, качество жизни у онкологическихбольных с анемией, получающих неплатиносодержащую химиотерапию.Одной из задач исследования явилась попытка обнаружить связь междуувеличением гемоглобина и выживаемостью.

Пациенты и методы: 375 больных злокачественными новообразованиямиприняли участие в исследовании. Критериями включения являлисьснижение гемоглобина ? 10,5 г/дл- либо уровень его в пределах> 10,5 г/дл и ? 12,0 г/дл, но падающий со скоростью ? 1,5 г/длза каждый курс химиотерапии. Рандомизация осуществлялась в соотношении2:1, больные получали эпоэтин альфа 150 - 300 МЕ/кг (n = 251)или плацебо (n = 124) три раза в неделю подкожно на протяжении12 - 24 недель.

Результаты: В сравнении с плацебо эпоэтин альфа значительно снизилпотребность в гемотрансфузиях (Р = 0,0057) и приводил к достоверномуповышению гемоглобина (Р < 0,001). Также наблюдалось достоверноеулучшение качества жизни по всем показателям, включающим оценкуобщей активности и слабости (Р < 0,01). Хотя изучение выживаемостине являлось основной задачей исследования, сравнение выживаемостипо Каплану-Мейеру выявило тенденцию к улучшению выживаемости вгруппе эпоэтина альфа (Р = 0,13, log-rank test- при регрессионноманализе Кокса относительный риск составил 1,309 (Р = 0,052). Побочныеэффекты в обеих группах существенно не различались.

Выводы: Эпоэтин альфа - безопасный и эффективный препарат длякоррекции анемии, значительно улучшающий качество жизни онкологическихбольных, получающих неплатиносодержащую химиотерапию. Полученныеданные о тенденции к увеличению выживаемости больных должно изучатьсядалее в других исследованиях.


Похожее