Онкология-

Kaufmann M., Bajetta E., Dirix L.Y. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Изучить и сравнить эффективность и токсичностьприменения ингибитора ароматазы экземестана (ЭКЗ) с мегестроломацетатом (МА) у больных раком молочной железы в постменопаузе послепрогрессирования на фоне приема тамоксифена.

Пациенты и методы: В исследование было включено 769 больных,которые получали ЭКЗ 25мг/сут (n=366) или МА (n=403) по 40мг 4раза в день. Производилась оценка частоты объективного ответаи его длительности, степени контроля симптомов болезни, качестважизни, продолжительности жизни.

Результаты: Частота объективного эффекта была выше в группе ЭКЗ,чем при использовании МА (15,0% и 12,4%)- медиана продолжительностижизни была достоверно больше в группе ЭКЗ (медиана не достигнута),чем у МА (123,4 недель- Р=0,039). Аналогичное превосходство ЭКЗна МА наблюдалось в продолжительности эффекта (общий эффект илистабилизация заболевания свыше 24 недель- 60,1 и 49,1 недель-Р=0,025), в длительности времени до прогрессирования (20,3 и 16,6недель- Р=0,037). В сравнении с МА, ЭКЗ показал более лучший контрольсвязанных с опухолью симптомов заболевания и лучшее качество жизни.Оба препарата были хорошо переносимы. Прибавка веса 3/4 степеничаще отмечалась при использовании МА (17,1% и 7,6%- Р=0,001).

Выводы: В сравнении с МА, применение ЭКЗ у постменопаузальныхбольных распространенным раком молочной железы после прогрессированияна фоне приема тамоксифена демонстрирует удлинение общей выживаемости,времени до прогрессирования, улучшение качества жизни.


Похожее