Онкология-

Bonneterre J., Thurlimann B., Robertson J.F.R. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Сравнить эффективность и переносимость анастрозола(Аримидекс) и тамоксифена в качестве первой линии гормонотерапиидиссеминированного рака молочной железы у женщин в постменопаузе.

Пациенты и методы: 668 пожилых больных метастатическим ракоммолочной железы (гормональный статус опухолей - положительныйили неизвестный) были рандомизированы на 2 группы: 340 пациенткамбыл назначен анастрозол в дозе 1 мг 1 раз в сутки, 328 - тамоксифенв дозе 20 мг в сутки.

Результаты: За 19 месяцев наблюдения среднее время до прогрессированияоказалось одинаковым в обеих группах: 8,2 месяца у больных, получающиханастрозол и 8,3 месяца - в группе тамоксифена. Эффективностьпрепаратов также оказалась сходной: у 32,9% и 32,6% больных, получавшиханастрозол и тамоксифен соответственно, отмечена полная или частичнаярегрессия заболевания. Оба режима лечения хорошо переносилисьбольными. Эпизоды кровянистых выделений из половых путей (1,2%против 2,4%) и тромбоэмболических осложнений (4,8% против 7,3%)возникали реже в группе в группе анастроола.

Выводы: Тамоксифен и анастрозол имеют равную эффективность прилечении диссеминированного рака молочной железы. Учитывая болеередкое возникновение побочных эффектов при применении анастрозол,препарат может быть рекомендован для первой линии гормонотерапиибольных метастатическим раком молочной железы в постменопаузе.


Похожее