Онкология-

Klijn J.G.M., Blamey R.W., Boccardo F. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: В данный метаанализ были включены результатывсех рандомизированных исследований, сравнивавших комбинированнуюгормонотерапию с монотерапией агонистом LHRH и оценивающих общуювыживаемость, безрецидивную выживаемость и объективный ответ у пременопаузальныхженщин с распространенным раком молочной железы.

Пациенты и методы: В найденных четырех рандомизированных исследованияхприняло участие 506 пременопаузальных больных распространеннымраком молочной железы, получавших агонист LHRH один или в комбинациис тамоксифеном.

Результаты: Средний срок наблюдения за больными составил 6,8года. При этом выявилось достоверное превосходство комбинированнойгормонотерапии перед назначением LHRH агониста только. Назначениекомбинированной гормонотерапии уменьшает риск прогрессированияна 30% и смерти на 22% по сравнению с LHRH агонистом. Одновременнопри проведении комбинированной гормонотерапии достоверно чащенаблюдали объективный противоопухолевый эжффект (30% для LHRHагониста и 39% для комбинации) и большей продолжительности (350дней и 602 дня соответственно).

Выводы: Комбинация агониста LHRH и тамоксифена превосходит поэффективности монотерапию агонистом LHRH у пременопаузальных больныхраспространенным раком молочной железы. Таким образом, комбинациюагониста LHRH и тамоксифена нужно рассматривать как новый стандартв гормонотерапии распространенного рака молочной железы у женщинв пременопаузе.


Похожее