Онкология-

Guidi A.J., Berry D. A., Broadwater G. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: В некоторых группах больных раком молочной железыповышенная плотность сосудов в опухоли (microvessel density - MVD),характеризующая ангиогенез, ассоциирована с короткой безрецидивнойи общей выживаемостью. Целью данного исследования являлось изучениевлияния опухолевого ангиогенеза на отдаленные результаты лечениябольных раком молочной железы с метастазами в подмышечные лимфоузлы(оперативное лечение и адъювантная химиотерапия CAF).

Пациенты и методы: Иммуногистохимическому исследованию подвергалисьсрезы удаленных опухолей 577 больных раком молочной железы с метастазамив подмышечные лимфоузлы, которым в послеоперационном периоде проводиласьадъювантная химиотерапия CAF в трех дозовых режимах. В каждомобразце количественно исследовалась плотность сосудов в опухоли(MVD).

Результаты: Плотность сосудов в опухоли (MVD) не коррелировалас показателями безрецидивной и общей выживаемости. Также не былообнаружено никакой клинически значимой связи MVD с другими прогностическимифакторами, разницы между группами с различными дозовыми режимамихимиотерапии, группами больных с назначением тамоксифена и без.

Выводы: Оценка ангиогенеза в опухоли не дала полезной информацииотносительно прогноза больных раком молочной железы с метастазамив лимфоузлы, а также не позволила выделить группы пациентов которымбы была целесообразна интенсификация режима CAF или добавлениек терапии тамоксифена.


Похожее