Онкология-

Solin L.J., Strawderman M., Nixon A. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Недавние лабораторные исследования подтвердилироль BRCA/2 в реакции клетки на повреждение молекулы ДНК. Цель данногоисследования сравнить уровень лучевых повреждений в клетках ракамолочной железы у женщин с наличием и отсутствием мутаций BRCA1/2.

Материалы и методы: органосохраняющую операцию и лучевую терапиюв рамках исследования получили 71 больная раком молочной железыI-II стадий с мутациями BRCA1/2. В группе контроля было 213 больныхспорадическим раком молочной железы.

Результаты: Оказалось, что опухоли с мутациями BRCA1/2 обладалиболее высокой степенью дифференцировки и, как правило, не имелирецепторов эстрогенов и прогестерона. Пятилетняя общая выживаемостьв группе с генными мутациями составила 86%, в контрольной группе- 91%, продолжительность безрецидивного интервала и частота местныхрецидивов существенно не различалась между группами.

Выводы: В проведенном исследовании не получено о данных о различиив чувствительности к лучевой терапии опухолей с мутациями BRCA1/2или без них.


Похожее