Онкология-

Ursin G., Tseng C-C, Paganini-Hill A.et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: В ранее проведенных клинических исследованияхбыло показано, что комбинированная заместительная гормонотерапияэстрогенами и прогестероном у женщин в постменопаузе увеличиваетриск развития рака молочной железы и этот риск превышает аналогичныйриск при применении только эстрогенов с заместительной целью. Данноеисследование предпринято с целью выяснения является ли какая тогруппа женщин особенно подвержена риску развития рака молочной железыпри использовании комбинированной заместительной гормонотерапиии отличаются ли морфологические характеристики опухолей этих женщинот таковых у женщин, не получавших препараты эстрогенов и прогестерона.

Пациенты и методы: Мы провели исследование популяции женщин вЛос-Анджелесе, которым был поставлен диагноз рака молочной железыв конце 80-х-начале 90-х годов. Контрольная группа женщин соответствовалагруппе больных по возрасту, расе и месту проживания. В исследованиевключено 1897 больных раком молочной железы постменопаузальноговозраста и 1637 женщин в контрольной группы в возрасте от 55 до72 лет. Никому из женщин не выполнялось удаление матки.



Результаты: Риск развития рака молочной при использовании комбинированнойгормонозаместительной терапии не зависел от массы тела, приемаалкоголя (более или менее одного алкогольного напитка в неделю),наличия доброкачественных заболеваний молочной железы в анамнезе,наследственности по раку молочной железы. Все эти результаты непротиворечили ранее просчитанному 5% риску развития рака молочнойжелезы у женщин, получающих заместительную терапию эстрогенамии прогестероном. У таких женщин, как оказалось, развиваются опухолис наличием рецепторами эстрогенов и особенно прогестерона.

Выводы: В данном исследовании не было обнаружено взаимосвязимежду повышенным риском развития рака молочной железы, ассоциированнымс гормонозаместительной терапией с какими-то другими специфическимифакторами. Показано, что опухоли больных из этой группы чаще всегогормонозависимые и, соответственно, прогноз таких больных болееблагоприятный.


Похожее