Онкология-

Zambetti M., Moliterni A., Materazzo C. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Оценить частоту развития поздней кардиотоксичностипосле проведения адъювантной химиотерапии и лучевой терапии у больныхранним раком молочной железы.

Пациенты и методы: У 1000 больных раком молочной железы, ранееполучавших адъювантную химиотерапию с включением доксорубицина(n = 637, средняя доза 294 мг/м2) или без него (циклофосфан, метотрексат,фторурацил - CMF-режим, n = 363) были прослежены на предмет развитияхронической сердечной недостаточности (ХСН) и инфаркта миокарда(ИМ) на протяжении 14-летнего периода наблюдения. По состояниюна февраль 1996г 462 женщины остаются живы без признаков заболевания,у 355 проведено исследование функции сердца, включавшее стандартноеЭКГ в 12 отведениях и эхокардиографию для оценки фракции выбросалевого желудочка (ФВЛЖ).

Результаты: Среди 1000 больных наблюдалось развитие 6 случаевХСН и 3 ИМ. Суммарная смертность от поражения сердца составила0,4% (среди получавших доксорубицин - 0,6%- получавших CMF - 0).У 18 (5%) из 355 пациенток, подвергшихся исследованию состояниясердца в среднем через 11 лет наблюдения, выявлено патологическое(<50%, n = 8) или пограничное (50 - 55%, n = 10) снижение ФВЛЖ.Систолическая дисфункция развивалась чаще в группе с доксорубицином(у 15 из 192- 8%), чем у получавших CMF больных ( у3 из 150- 2%).Лучевая терапия на область сердца также чаще сопровождалась развитиемранней ХСН (4 из 116- 3%), но не приводила к росту частоты систолическихдисфункций.

Выводы: Анализ более чем 10-летнего наблюдения за оперированнымибольными раком молочной железы показал, что использование доксорубицинав стандартных режимах адъювантной химиотерапии хоть и приводитк некоторому росту частоты поражения миокарда, однако это полностьюнивелируется увеличением числа выздоровевших от рака женщин.


Похожее