Онкология-

Chang J., Powles T.J., Allred D.C. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Выяснить способны ли клиническая характеристиказаболевания и молекулярные маркеры опухоли, их динамика в процесселечения предсказывать эффективность терапии и выживаемость у больныхпервично-операбельным раком молочной железы, получающим неоадъювантнуютерапию.

Пациенты и методы: В исследование включено 158 пациенток, получавшихнеоадъювантно комбинацию 3М (митоксантрон, метотрексат и митомицин-С)и тамоксифен. Клинический ответ оценивался после 4 циклов лечения.Уровень рецепторов эстрогенов, прогестерона, c-erb-2, P-53, Bcl-2,Ki67, фракция роста клеток (число клеток в S- фазе) и плоидностьопухоли оценивался до лечения, на 10 и 21 день после 1 курса лечения.



Результаты: Хороший клинический ответ, подразумевающий полнуюремиссию или минимальную резидуальную болезнь по данным морфологическогоисследования, достигнут у 31% больных (у 49 из 158). Размер основнойопухоли, наличие метастазов в подмышечные лимфоузлы, рецепторыэстрогенов и прогестерона, экспрессия c-erb-2, P-53, Bcl-2, Ki67,фракция роста и плоидность опухоли оценивались как предсказывающиевыживаемость факторы. При однофакторном анализе наличие метастазовв подмышечные лимфоузлы, отсутствие или низкий уровень рецепторовпрогестерона и эстрогенов и недостаточный эффект на проведениенеоадъювантной химиотерапии ассоциировались с высоким риском рецидивазаболевания и смерти. При многофакторном анализе хороший клиническийэффект на неоадъювантную химиотерапию определял увеличение продолжительностижизни. Рецепторы эстрогенов, отсутствие c-erb-2 и снижение Ki67на 10 или 21 день первого курса химиотерапии достоверно предсказывалихороший клинический ответ.

Заключение: Молекулярные маркеры могут предсказывать вероятностьдостижения хорошего клинического ответа, который в свою очередьявляется маркером выживаемости больных раком молочной железы,получавших неоадъювантную химиотерапию.


Похожее