Онкология-

Crivellari D., Bonetti M., Castiglione-Gertsch M. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: На сегодняшний день имеются лишь отдельныеданные по безопасности и эффективности применения адъювантной химиоэндокриннойтерапии у пожилых больных раком молочной железы. Для ответа на этотвопрос была проанализирована часть данных, полученный в VII исследованииIBCSG.

Пациенты и методы: Постменопаузальные больные операбельным ракоммолочной железы с метастазами в подмышечные лимфоузлы получалилибо тамоксифен 20мг/сут в течение 5 лет (306 пациентов), либосочетание тамоксифена и трех курсов "классическим" CMF(302 пациента). Средний срок наблюдения составил 8,0 лет.

Результаты: Из 299 женщин, получивших один или более циклов химиотерапии,у женщин 65 лет и старше (n=76) достоверно чаще отмечалась болеевыраженная токсичность, чем у тех, кому еще не было 65 лет (n=223)(p.=0,004). Так, суммарная токсичность 3 степени составила 17%и 7%, гематологическая токсичность 3 степени - 9% и 5%, мукозиты3 степени - 4% и 1%, соответственно. Более пожилые пациенты получилитакже в целом меньшие дозы CMF, чем более молодые (р.=0,0008).Для больных старше 65 лет, 5-летняя безрецидивная выживаемостьсоставила 63% (в группе CMF+тамоксифен) и 61% (в группе тамоксифена)(р=0,99). Для больных младше 65 лет 5-летняя выживаемость составила61% и 53%, соответственно (р.=0,008). Снижение эффективности CMFв старшей возрастной группе не может быть объяснено только большимиредукциями доз в этой группе.

Заключение: Эффективность и переносимость CMF достоверно уменьшаетсяс увеличением возраста больных. Добавление CMF к тамоксифену позволяетудлинить продолжительность безрецидивной выживаемости в группепостменопаузальных больных младше 65 лет по сравнению с тамоксифеномтолько.


Похожее