Онкология-

Saarto T., Blomqvist C., Virkkunen P. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Бисфосфанаты способны предотвращать развитиеи прогрессирование метастазов в кости при распространенном ракемолочной железы. В данном исследовании изучалась возможность сниженияриска возникновения метастазов в кости у больных опербельным ракоммолочной железы, получавших адъювантно клодронат после оперативноголечения.

Пациенты и методы: За период с 1990 по 1993гг 299 женщин с операбельнымранним раком молочной железы и метастатазми в подмышечные лимфоузлы(N+) были рандомизированы в группу с клодронатом (n = 149) и вконтрольную группу (n = 150). Клодронат принимался по 1600 мг/суткивнутрь в течение 3 лет. Все пациенты получали адъювантную терапию:пременопаузальные женщины - 6 курсов химиотерапии CMF, постменопаузальные- антиэстрогены (тамоксифен 20 мг или торемифен 60 мг ежедневнона протяжении 3 лет). 17 больных исключены из анализа из-за принципиальныхнарушений протокола. Окончательно анализу подверглись 282 пациентки.Средний срок наблюдения за больными составил 5 лет.



Результаты: Метастазы в кости развивались одинаково часто в группеклодроната и контроля: 29 (21%) и 24 (17%) больных (Р = 0,27)соотвественно. Частота внекостных рецидивов оказалась значительновыше в группе клодроната, чем в контроле: 60 (43%) и 36 (25%)больных (Р = 0,0007) соответственно. Общая выживаемость (ОВ) ибезрецидивная выживаемость (БРВ) также были достоверно ниже упринимавших клодронат женщин в сравнении с контрольной группой(ОВ - 70% и 83%, Р = 0,009- БРВ - 56% и 71%, Р = 0,007, соответственно).Многофакторный анализ показал, что прием клодроната был связанлишь с ухудшением БРВ (Р = 0,009).

Выводы: Адъювантное применение клодроната не предотвращает развитиекостных метастазов у N+ больных раком молочной железы. Более того,вероятно, клодронат отрицательно влияет на продолжительность БРВ,что связано с увеличением частоты реализации внекостных метастазов.


Похожее