Онкология-

Alexandre J., Bleuzen P., Bonneterre J. et.al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Определить факторы, предсказывающие эффективностьи безопасность лечения доцетакселом больных с диссеминированнымраком молочной железы

Пациенты и методы: Анализ проведен на основании данных лечения825 больных диссеминированным раком молочной железы, получавшихдоцетаксел в дозе 100 мг/м2 каждые 21 день.

Результаты: Частота объективного эффекта составила 22,9%. Среднеевремя до прогрессирования и общая выживаемость составили соответственно4,0 и 9,8 месяцев. При многофакторном анализе оказалось, что худшиерезультаты лечения (более низкие выживаемость и время до прогрессирования)были отмечены у больных с нарушением функции печени (уровень трансаминаз,превышающий норму более чем в 1,5 раза и щелочной фосфатазы, -более чем в 3 раза). При этом у больных с метастазами в печени,но без нарушения ее функций частота объективного эффекта, времядо прогрессирования и общая выживаемость были не меньше, чем вдругих группах. Было показано, что больные с резистентным к антрациклинамраком молочной железы и плохим общим самочувствием в начале лечения(общее состояние по шкале ECOG 2-3) имели значительно более короткоевремя до прогрессирования, более низкую выживаемость и частотуобъективного эффекта. У больных с повышенным уровнем СА-15-3 болеенизкой оказалась частота объективного эффекта.

Выводы: Доцетаксел показал высокую активность у ранее леченныхбольных, в том числе с метастазами в печени. При лечении доцетакселомбольных с нарушениями функции печени необходима осторожность иготовность, в случае необходимости, к индивидуальной редукциидоз.


Похожее