Онкология-

Yuan A., Yu C.J., Luh K.T. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Оценить взаимосвязь экспрессии супрессорногогена р53, фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), интерлейкина-8(IL-8) и их влияние на опухолевый ангиогенез и прогноз больных немелкоклеточнымраком легкого.

Пациенты и методы: Иммуногистохимически произведено определениер53, VEGF, IL-8 и плотность сосудов в образцах опухолей, полученных65 больных немелкоклеточным раком легкого после хирургическоголечения. VEGF и IL-8 были также изучены с помощью метода PCR.

Результаты: Jпухоли с повышенной экспрессией р53 имели такжезначительно повышенный уровень экспрессии VEGF и IL-8 и болеевысокое число сосудов в опухоли. Как правило у больных с повышеннойпатологически измененной экспрессией р53 в ткани опухоли имелисьметастазы в средостении и отдаленных лимфоузлах, у таких больныхбыли значительно более короткими безрецидивный промежуток и продолжительностьжизни. Значительные различия в выживаемости были обнаружены такжеу больных с высокой и низкой экспрессией VEFR и IL-8 в ткани опухоли.

Выводы: Впервые показано, что патологически измененная экспрессияр53 строго коррелирует с экспрессией VEGFR и IL-8 у больных немелкоклеточнымраком легкого, что указывает на участие р53 в регуляции ангиогенеза.


Похожее