Онкология-

Mackay H.J., Cameron D., Rahilly M. at al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Прекращение экспрессии протеина MLH1, отвечающегоза "починку" повреждений ДНК, и супрессорного белка р53связывается с возникновением резистентности к противоопухолевымпрепаратам. Мы сравнили экспрессию MLH1 и р53 в опухолях больныхраком молочной железы с клинически позитивными подмышечными лимфоузламидо и после проводимой первичной (неоадъювантной) химиотерапии. Изучалоськлиническое значение этих маркеров для предсказания эффективностилечения в соответствие с продолжительностью безрецидивной выживаемости.

Пациенты и методы: Определение уровня экспрессии MLH1 и р53 проводилосьиммуно-гистохимически после выполнения биопсии у 36 пациентовперед химиотерапией и у 29 из них по ее окончании. Зависимостьмежду изменением уровнем экспрессии и продолжительностью безрецидивнойвыживаемости оценивалось с помощью теста Wilcoxon и регрессионноймодели Кокса.



Результаты: Проведение первичной химиотерапии приводило к достоверномуснижению уровня экспрессии MLH1 в клетках опухоли (р=0,010). Этоассоциировалось с более короткой продолжительностью безрецидивнойвыживаемости (р=0,0025). Проведение химиотерапии не оказывалосущественного влияния на уровень экспрессии опухолевыми клетками.Значения MLH1и р53 перед началом лечения не являлись прогностическизначимыми в определении как чувствительности опухоли к химиотерапии,так и продолжительности безрецидивной выживаемости. Низкий уровеньэкспрессии MLH1 после окончания химиотерапии оказался независимымпрогностическим признаком в предсказании более короткой безрецидивнойвыживаемости.

Выводы: Снижение экспрессия опухолевыми клетками MLH1 повышалаих резистентность к цитостатикам и обеспечивала выживаемость впроцессе химиотерапии. Это поддерживает гипотезу, что потеря MLH1играет важную роль в развитие лекарственной резистентности и сочетаетсяс короткой безрецидивной и общей выживаемостью. Низкая экспрессияMLH1 после окончания химиотерапии позволяет в будущем выделятьгруппу пациентов с резистентным к химиотерапии раком молочнойжелезы


Похожее