Онкология-

Edler D., Glimelius B., Hallstrom M. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: изучить прогностическое значение экспрессии тимидилатсинтетазы(ТС) в опухоли при колоректальном раке и ее роль в предсказанииэффективности адъювантной химиотерапии.

Пациенты и методы: В исследование включено 862 пациента колоректальнымраком (В и С стадии по Дюку). Больные были рандомизированы на2 группы: в первой группе проводилось только оперативное лечение,во второй группе после операции проводилась химиотерапия 5-фторурацилом.Всем больным проводилось иммуногистохимическое определение уровняэкспрессии тимидилатсинтетазы в первичной опухоли.

Результаты: Уровень ТС оказался независимым прогностическим факторомдля показателей безрецидивной и общей продолжительности жизнитолько в первой группе больных. Больные с низким уровнем ТС демонстрировалилучшие показатели безрецидивной и общей выживаемости в группебольных, находившихся под наблюдением. Во второй группе высокийуровень экспрессии ТС ассоциировался только с большей эффективностьюадъювантной химиотерапии. У больных с наиболее высоким уровнем(3 степени) экспрессии ТС (таких больных было 34%) безрецидивныйпромежуток был существенно большим, если они после оперативноголечения получали адъювантную химиотерапию. У 28% больных, имеющихнизкий уровень экспрессии ТС, отдаленные результаты адъювантнойхимиотерапии были хуже.

Выводы: Экспрессия тимидилатсинтетазы является независимым прогностическимфактором у больных колоректальным раком, получающих только оперативноелечение вне зависимости от стадии по Дюку. В данном исследованиитакже показано, что больные с высоким уровнем тимидилатсинтетазыв ткани опухоли имеют преимущества при проведении им адъювантнойхимиотерапии на основе 5-фторурацила по сравнению с больными снизким уровнем экспрессии данного маркера.


Похожее