Онкология-

Allegra C. J., Parr A. L., Wold L. E. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Оценить прогностическое значение тимидилатсинтетазы(ТС), Ki-67 и р53 у больных раком толстой кишки (стадии по ДюкуВ2 иС).

Материалы и методы: Мы предприняли ретроспективный анализ историйболезни 465 пациентов раком толстой кишки (стадия В2 по Дюку -у 220 больных, стадия С - у 245 больных). Только оперативное лечениебыло проведено 151 пациенту, оперативное лечение + химиотерапияна основе 5-фторурацила - 314 больным. В ткани первичной опухоливсех больных иммуногистохимическим методом определялись уровниэкспрессии ТС, Ki-67 и р53.

Результаты: Минимальный период наблюдения составил 5 лет. Приретроспективном анализе нам не удалось выявить никакой существеннойвзаимосвязи между экспрессией ТС, Ki-67 или p53 и продолжительностьюбезрецидивного промежутка и общей продолжительностью жизни у больныхместнораспространенным раком толстой кишки, что противоречит литературнымданным. Однако некоторые зависимости все же были прослежены, вчастности преимущества по выживаемости имела группа больных свысоким уровнем Ki-67 и низким уровнем ТС в ткани опухоли. Средибольных с обнаруженной экспрессией р53 в ткани опухоли лучшиеотдаленные результаты лечения имели те больные, которым проводиласьадъювантная химиотерапия, в отличие от тех, которым проводилосьтолько оперативное лечение.

Выводы: Данное ретроспективное исследование не выявило статистическизначимой зависимости между экспрессией ТС, Ki-67 и p53 и результатамилечения больных местнораспространенным раком толстой кишки.


Похожее