Онкология-

Bremnes R. M., Veve R., Gabrielson E. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Е-кадхерин и связанные с ним внутриклеточныемолекулы катенины, играют важную роль в механизме межклеточной эпителиальнойадгезии и часто экспрессируются при немелкоклеточном раке легкого.Цель данного исследования - изучить прогностическое значение Е-кадхеринаи катенинов.

Материалы и методы: В исследование включено 193 больных немелклеточнымраком легкого (I-III стадии), средний период наблюдения составил51 месяц (от 18 до 100 мес.). Срезы жизнеспособных опухолей былиобработаны антителами к Е-кадхерину, N-кадхерину, альфа, бетаи гамма-катенинам, р120 и р27.

Результаты: Отсутствие или невысокая экспрессия на клеточноймембране Е-кадхерина, ?-, ?- и ?-катенинов, р120 наблюдалось всреднем в 10%, 17%, 8%, 41% и 61% соответственно. Дифференцировкаопухолевых клеток прямо коррелировала с низкой экспрессией Е-кадхерина,-катенина и р120 при плоскоклеточном раке, но не при аденокарциноме.Обнаружена также обратная корреляция между экспрессией Е-кадхерина,-катенина и метастазами в лимфоузлы. При однофакторном анализевыживаемости оказалось, что повышенная экспрессия Е-кадхерина,?-, ?- и ? -катенинов имеет положительное прогностическое значение.При многофакторном анализе показано, что только экспрессия Е-кадхеринаимеет независимое прогностическое значение для продолжительностижизни больных НМРЛ наряду с такими факторами как возраст, состояниелимфоузлов, стадия опухоли и границы резекции опухоли.

Выводы: Невысокая экспрессия Е-кадерина и катенинов ассоциированас низкой дифференцировкой опухоли, локальной инвазией, вовлечениемрегионарных лимфоузлов и меньшей продолжительностью жизни принемелкоклеточном раке легкого. Е-кадхерин является независимымпрогностическим фактором при немелкоклеточном раке легкого.


Похожее