Онкология-

McKean-Cowdin R., Feigelson H. S., Ross R. K. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель: Доказать существенное снижение заболеваемости злокачественнымиопухолями в США за период с 1991 по 1995 гг. и охарактеризоватьважнейшие факторы, ответственные за это снижение.

Дизайн исследования: Заболеваемость и смертность учитывалисьсогласно национальным данным, которые собирались в рамках программыSEER Национальным Центром Медицинской Статистики США.

Результаты: За период с 1991 по 1995 зарегистрировано существенноеснижение заболеваемости злокачественными опухолями, в первую очередь,за счет уменьшения числа заболевших раком легкого, в этиологиикоторого основная роль отводится курению. У мужчин отмечено иуменьшение смертности от злокачественных опухолей, в основномтакже за счет "раков курильщиков" - рака легкого, ракаголовы и шеи, рака мочевого пузыря. У женщин снижение смертностиот рака 12 основных локализаций составило всего 0,4%. Значительноувеличение смертности за период 1991-95 гг. как для мужчин, таки для женщин отмечены при раке печени, миеломе и лимфомах, в товремя как рост заболеваемости зарегистрирован для рака печени,лимфомы и меланомы.

Выводы: Данные программы SEER свидетельствуют о действительномснижении уровня заболеваемости и смертности от рака, в основномза счет рака, в этиологии которого основную роль играет курение.Повышение смертности от рака печени указывает на необходимостьразработки новых стандартов лечения таких больных, а также профилактикаэтого заболевания у инфицированных вирусами гепатита В и С.


Похожее