Половина случаев рака яичка связана с наследственностью

Для большинства разновидностей рака генетическая предрасположенность отвечает менее чем за 20% случаев заболевания, однако с раком яичек все обстоит иначе.

Новое исследование выявило, что почти 50% случаев рака яичек связано с наследственностью.

На страницах журнала Scientific Reports ученые из Института по изучению рака (Великобритания) и их коллеги из Германии, Швеции и Соединенных Штатов рассказали, что обнаружили множество генетических вариаций, которые предопределяют высокий риск развития рака яичка.

«Генетический скрининг мужчин с раком яичка в семейном анамнезе – это ценнейшая помощь для врачей в деле определения и контроля риска», - заявляет автор исследования доктор Клэр Тернбулл (Clare Turnbull), специалист по генетике и эпидемиологии рака из ICR.



Исследователи одновременно применили два разных подхода для анализа вероятности рака яичка.

Сначала они использовали статистический анализ для оценки паттернов наследования рака в семьях, включив в него 15,7 миллионов человек из шведского национального реестра (итого 9 324 случая рака яичка). Затем ученые проанализировали генетический код 6 000 британских мужчин из прошлых исследований, 986 из которых страдали раком яичка.

Несколько фактов о раке яичка:
  • Безболезненный узелок или припухлость на яичке – частый симптом рака
  • Около половины случаев рака яичка приходится на мужчин 20-34 лет
  • Большинство случаев рака яичка выявляют на ранней стадии

Анализ показал, что 49% всех возможных факторов риска рака яичка связано с наследственностью. Более того, в развитии этого заболевания обычно участвует не один дефектный ген, а целый набор мутаций в генетическом коде мужчины.

Комментируя результаты своего исследования, доктор Тернбулл пишет: «Наша работа впервые в истории продемонстрировала, что рак яичка – это, прежде всего, наследуемое заболевание. Наследственность играет ведущую роль в каждом втором случаев рака яичка, и только в остальных случаях мы можем винить вредные привычки или окружающую среду».

Помимо этого открытия, в ходе последней работы авторы обнаружили еще кое-что очень важное. Они говорят, что известные науке мутации отвечают только за 9,1% случаев рака, то есть в 40% случаев сыграли роль какие-то другие, неизученные мутации.

Это в очередной раз намекает нам на то, что всесильное человечество до сих пор далеко от решения загадки под названием рак. Чтобы усовершенствовать диагностику и лечение, доктор Тернбулл призывает своих коллег по всему миру ускорить работы в области генетики рака яичка.
Похожее