Онкология-

Green D.M., Hyland A., Chung C.S., Zevon M.A., Hall B.C

источник RosOncoWeb.Ru
Цели исследования: оценить частоту возникновения и смертность отвторичных злокачественных новообразований и патологии сердца и выявитьфакторы этого риска среди пациентов, вылеченных 15 лет назад (вдетстве или юношестве) от злокачественных новообразований.

Пациенты и методы: Определялась общая смертность, смертностьот развития вторичных опухолей или сердечно-сосудистых заболеваний.Оценку влияния различных демографических и лечебных факторов определялина основании кривых выживаемости, построенных по методу Каплан-Мейера,и регрессионный анализ Кокса.



Результаты: У пациентов, вылеченных более 15 лет назад от злокачественныхопухолей отмечается более высокая общая смертность, смертностьот возникновения вторичных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний.При этом не отмечено влияния на показатели смертности у детей,леченных в разные годы (1960-1970гг. и 1971-1984 гг.). Факторамириска смертности у мужчин являлись возникновение рецидива в первые15 лет после постановки диагноза, лечение доксорубицином и наличиелимфогранулематоза. Для женщин имело значение лучевая терапияи лечение алкилирующими соединениями. Регрессионный анализ Коксапоказал, что только начальная длительность ремиссии менее 15 лет(р<0,01) и лечение с включением доксорубицина (р=0,08) былидостоверно связаны с уменьшением выживаемости у мужчин. Для женщиндостоверного влияния на уменьшение выживаемости при Регрессионноманализе получено не было.

Выводы: Пациенты, получавшие и вылеченные от злокачественныхопухолей в детстве, при сроке наблюдения 15 лет и более имеютповышенный риск смерти. У мужчин это связано с развитием рецидивови использованием доксорубицина, что требует разработки более эффективныхи безопасных методов лечения. У женщин не выявлено каких либофакторов, объясняющих повышение смертности. Необходимо продолжитьнаблюдение за подобными больными, так как только большее числоумерших позволит определить факторы риска высокой смертности.


Похожее