Онкология-

Giorgio Pizzocaro, Luigi Piva, Maria Colavita et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Интерферон показал обнадеживающие результатыв лечении метастатического рака почки в 80-х годах, что послужилотолчком для проведения данного рандомизированного многоцентровогоисследования. В нем планировалось сравнить общую и безрецидивнуювыживаемости у больных со II и III стадиями рака почки (по Робсону),которые после выполнения радикальной нефрэктомии либо получали терапиюрекомбинантным интерфероном альфа-2b (rIFNa2b), либо просто наблюдались.

Пациенты и методы: Кривые общей и безрецидивной выживаемостейдля 247 пациентов (124 - контроль, 123 - "леченые")рассчитывались по методу Каплана-Мейера и сравнивались с использованиемlog-rank test. Многофакторная регрессионная модель Кокса применяласьдля объединенного анализа эффективности лечения и прогностическихфакторов.

Результаты: 5-летняя общая и безрецидивная выживаемость в контрольнойгруппе составила 67% и 67% соответственно, в группе с rIFNa2b66% и 57% соответственно (разница между группами статистическинедостоверна). Основными факторами прогноза оказались степеньдифференцировки опухоли, рТ и рN. При исследовании эффективностиинтерферона в различных прогностических группах оказалось, чтоназначение rIFNa2b было бесполезно для 97 больных pN0, в то времякак оказалось статистически полезным для 13 пациентов с pN2/pN3.

Выводы: Адъювантное применение rIFNa2b не улучшает результатылечения больных ораком почки после выполнения нефрэктомии. Протективныйэффект интерферона у малой группы пациентов с pN2/pN3 требуетдальнейшего изучения.


Похожее