Онкология-

Van Cutsem E., Findlay M., Osterwalder B. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Определить наилучший режима применения капецитабинау больных распространенным колоректальным раком.

Пациенты и методы: Три различных режима применения капецитабинаизучались во II фазе рандомизированного исследования: режим А,1331 мг/м2/день непрерывно- режим В, 2510 мг/м2/день (2 неделилечения, 1 неделя перерыв)- режим С, 1657 мг/м2/день с лейковорином60 мг/день (2 недели лечения, 1 неделя перерыв).

Результаты: В исследование включено 109 пациентов. Эффективностьпроведенной терапии оценена у 39 пациентов в группе А, у 34 -в группе В и у 35 - в группе С. Больные в группах были хорошосбалансированы по основным прогностическим признакам. Объективныйответ зарегистрирован у 8(21%) больных (в том числе 2 полных %ДИ, 11-41%) и у 8 (23%) (в т.ч. 2 полных эффекта) в группе С.Среднее время до прогрессирования в группах А, В и С были 127,230 и 165 дней соответственно. В целом, наибольшая токсичностьнаблюдалась при совместном использовании капецитабина и лейковорина.Гематологической токсичности 3/4 степеней не отмечалось.

Выводы: Капецитабин - новый, эффективный пероральный препарат,применяемый при распространенном колоректальном раке. Высокаяэффективность наблюдалась при всех трех режимах. Добавление лейковоринак интермиттирующему режиму не привело к повышению эффективности.Интермиттирующий прием капецитабина (режим В) показал оптимальноесочетание эффективности, токсичности, достигаемой интенсивностилечения и рекомендуется для дальнейшего изучения в III фазе исследований.


Похожее