Онкология-

Robert J. Motzer, Madhu Mazumdar, Jennifer Bacik

источник RosOncoWeb.Ru
Цели: Определить прогностические и предсказывающие факторы в отношениивыживаемости пациентов с метастатическим раком почки (МРП).

Пациенты и методы: Взаимосвязь между клиническими симптомамидо лечения и выживаемостью изучалась на 670 пациентах с МРП в24 клинических исследованиях Memorial Sloan-Kettering Cancer Centerза период 1975-1996гг.

Результаты: Среднее время выживаемости составило 10 месяцев (95%доверительный интервал 9-11 месяцев). 57 из 670 пациентов живыпри среднем сроке наблюдения за ними 33 месяца. Были выявленыследующие прогностические факторы, негативно влияющие на продолжительностьжизни: Общее неудовлетворительное состояние(статус Карновскогоменьше 80%), высокий уровень ЛДГ (более чем в 1,5 раза большенормы), низкий гемоглобин (меньше нижней границы нормы), высокийуровень кальция сыворотки (более 10 мг/дл) и отсутствие в анамнезенефрэктомии. Эти факторы риска позволили разделить пациентов на3 группы: группа хорошего риска (25% от всех больных) - пациенты,не имеющие ни одного из этих факторов и медиана продолжительностижизни у них составила 20 месяцев- группа умеренного риска(53%пациентов) -имевшие 1 или 2 фактора и медиану выживаемости 10месяцев- группа плохого прогноза (22% больных) - пациенты с 3и более факторами риска с медианой выживаемости 4 месяца

Выводы: Определены 5 клинических параметров, с помощью которыхвозможно разделение больных МРП на 3 прогностические группы, длякоторых разница в медиане выживаемости составила 6 месяцев и более.Эти прогностические группы могут быть использованы в клиническихисследованиях для интерпретации их результатов и выработки тактикилечения. Низкий уровень выживаемости больных МРП подчеркиваетприоритет клинических исследований для поиска более эффективнойтерапии.


Похожее