Онкология-

Moore M.J., Winquist E.W., Murray N. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: оценить эффективность и токсичность комбинациицисплатина и гемцитабина в качестве первой линии терапии у больныхраспространенным переходноклеточным раком мочевого пузыря.

Материалы и методы: в исследование включен 31 больной с измеряемымипроявлениями болезни, ранее не получавшие системного химиотерапевтическоголечения. Допускалось использование неоадьювантных и адьювантныхрежимов по поводу поверхностного рака мочевого пузыря, при условииокончания терапии не менее чем за 1 год до включение в данноеисследование. Терапия проводилось по следующей схеме: гемцитабин1000 мг/м2 внутривенная инфузия в течении 30 минут в 1, 8 и 15дни- цисплатин70 мг/м2 внутривенная инфузия на 2 день каждогоцикла. Интервал между циклами лечения составлял 28 дней.

Результаты: зафиксировано 6 полных и 10 частичных регрессий у28 оцененных пациентов. Общая эффективность составила 51% (16/28).Медиана выживаемости достигла 13,2 месяцев, в настоящее времяживы 18 больных. Гематологическая токсичность в виде нейтропении3-4 степени наблюдалась у 12 из 31 пациента (39%), тромбоцитопении3-4 степени - у 17 больных (55%). Фебрильная нейтропения отмеченау 2 больных. По различным причинам требовалась редукция дозы гемцитабинау всех больных, прежде всего из-за развившейся тромбоцитопениии/или нейтропении.

Заключение: гемцитабин в сочетании с цисплатином является эффективнымрежимом терапии больных распространенным переходноклеточным ракоммочевого пузыря.


Похожее