Онкология-

Neijt J.P., Engelholm S.A., Tuxen M.K. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Изучить токсичность и безопасность комбинацийпаклитаксела с цисплатином и карбоплатином в качестве первой линиихимиотерапии при распространенном эпителиальном раке яичников.

Пациенты и методы: Пациенты рандомизировались на одну из следующихпрограмм лечения: паклитаксел 175 мг/м2 в виде 3-часовой инфузиис последующим введением или цисплатина 75 мг/м2 или карбоплатина(AUC 5) в этот же день. Всего проводилось до 6 курсов химиотерапиис интервалом в 3 недели. Пациентки из группы с цисплатином получалилечение стационарно, тогда как в группе с карбоплатином лечениепроводилось амбулаторно.

Результаты: В исследовании участвовало 208 пациенток. Оба режимапоказали себя хорошо переносимыми, без значительных редукций дози отсрочек в начале лечения. Лечение паклитаксел-карбоплатиномассоциировалось с меньшей тошнотой и рвотой (Р < 0,01) и частотойпериферических нейропатий (Р=0,04), однако, гранулоцито- и тромбоцитопениивстречались чаще (Р<0,01). Общая эффективность 132 пациентокс измеряемыми проявлениями болезни составила 64%, а среди больныхс исходно повышенным уровнем Са-125 - 74% (132 из 178). При среднемсроке наблюдения 37 мес., медиана времени до прогрессированиясоставила 16 мес. для обеих комбинаций, а медиана общей выживаемости- 30 и 32 мес. для паклитаксел-цисплатин и паклитаксел-карбоплатинсоответственно.

Выводы: Комбинация паклитаксел-карбоплатин является удобной ибезопасной для амбулаторного лечения больных раком яичников иимеет меньшую токсичность в сравнении с режимом паклитаксел-цисплатин.


Похожее