Онкология-

Nevin Murray, Robert B. Livingston, Frances A. Shepherd

источник RosOncoWeb.Ru
Цель: Определить является ли интенсивный недельный режим химиотерапиив сочетании с облучением грудной клетки предпочтительнее стандартнойхимиотерапии в лечении распространенного мелкоклеточного рака легкого(РМРЛ).

Пациенты и методы: Больные РМРЛ включались в исследование еслиони были моложе 68 лет, имели 0-2 стадию ECOG и не имели метастазовв головной мозг. Пациенты рандомизировались на 2 группы, перваяполучала цисплатин + винкритин+доксорубицин+этопозид (CODE), вторая-чередование комбинаций циклофосфан+ доксорубицин+винкристин иэтопозид-цисплатин (CAVEP). Консолидирующая лучевая терапия нагрудную клетку проводилась больным с объективным эффектом на химиотерапию.

Результаты: Более 70% пациентов получили предусмотренную протоколомтерапию. Хотя уровень нейтропенической лихорадки был примерноодинаковым, 9 (8,2%) больных из 110 в группе CODE умерли во времяхимиотерапии, в то время как в другой группе только1 из 109 пациентовумер по этой причине. Уровень ответивших на лечение пациентовбыл выше в группе CODE (87%), чем в группе CAV/EP (70%). Это однаконе привело к улучшению показателей безрецидивной (в среднем 0,66года в обеих группах) и общей выживаемости (в среднем 0,98 летдля CODE и 0,91 года для CAVEP).

Заключение: Несмотря на поддерживающую терапию (но не рутинноепрофилактическое использование гранулоцитарного колоние-стимулирующегофактора) в группе больных, получавших CODE, была зафиксированавысокая смертность от инфекционных осложнений на фоне нейтропении.CODE.И хотя частота объективных эффектов была выше при использованииCODE, чем при CAVEP, однако безрецидивная и общая выживаемостьбыли одинаковыми в обих группах. Т.о. режим CODE не рекомендуетсядля лечения больных РМРЛ.


Похожее