Показания к торакосконическим вмешательствам при новообразованиях средостения

В период с 1993 по 2004 г. нами выполнены торакоскопические вмешательства у 130 больных (78 мужчин и 52 женщины) в возрасте от 16 до 62 лет с новообразованиями и кистами, локализованными в различных отделах средостения. Показаниями к вмешательствам служили киста перикарда (у 34 больных), липома кардиодиафрагмального угла (у 55), невринома (у 4), нейрофиброма (у 9), ганглионеврома (у 2), неврилеммома (у 3), нейробластома (у 1), шваннома (у 1), тимома (у 7), тератома (у 4), бронхогенная киста (у 8), лимфома (у 2).

Самой частой патологией были липомы кардиодиафрагмального угла. Небольшие образования, как правило, не проявляются клинически и лишь при значительных размерах могут вызывать ограничение подвижности диафрагмы с уменьшением жизненной емкости легких. Возможность использования малоинвазивной техники позволяет расширить показания к их удалению. Целомические кисты перикарда (рис. 2.82) являются стандартным показанием к торакоскопической операции: их диаметр, по данным компьютерной томографии, составлял от 4 до 8 см.

bronhi_2_82.jpg
Рис. 2.82. Целомическая киста перикарда.



Тимомы, тератомы и бронхогенные кисты — достаточно редкие опухоли и у большинства больных были выявлены случайно, при рентгенологическом исследовании. Средний их диаметр, по данным компьютерной томографии, не превышал 6 см. Что касается лимфом, то в наших наблюдениях речь шла лишь о торакоскопической биопсии с целью верификации диагноза.

Нейрогенные опухоли небольшого размера (рис. 2.83) могут протекать бессимптомно, однако большинство больных отмечали ощущение тяжести или давления в области позвоночника, иногда боль, часто с иррадиацией в шею, особенно при высокой локализации новообразования. Перед операцией выполнена компьютерная томография, по результатам которой оценивали размеры новообразования, его отношение к позвоночнику, спинномозговому каналу и ребрам. Подозрение на интравертебральное распространение опухоли служило противопоказанием к торакоскопической операции.

bronhi_2_83.jpg
Рис. 2.83. Нейрогенная опухоль (невринома) заднего средостения.

Паравертебральная локализация опухоли диагностирована у 15 больных, у 4 — в области задних отделов III—VII ребер и у 1 — в заднем костодиафрагмальном синусе. Наибольшая из опухолей, подвергнутых торакоскопической эксцизии, по данным компьютерной томографии, имела размер 5x8 см.

А.М. Шулутко, А.А.Овчинников, О.О.Ясногородский, И.Я.Могус
Похожее