Энтерогенные кисты средостения

Видео: Опухоли и кисты средостения

Энтерокистомы, как и бронхогенные кисты, возникают в результате нарушения эмбриогенеза. В то время как из отпочковавшихся клеток вентрального отдела (трахеобронхиальной почки) передней (глоточной) кишки могут развиться бронхогенные кисты, из отщепившихся элементов дорзального участка эмбриональной кишки возникают энтерокистомы. В связи с одинаковым генезом этих образований, находящихся в средостении, многие исследователи (В. Л. Маневич, 1963- И. Д. Кузнецов, 1965- J. Ochsner и S. Ochsner, 1966, и др.) не проводят глубокой грани между энтерогенными и бронхогенными кистами. Помимо простых (бронхогенных и энтерогенных) кист в ряде случаев описываются сложные, так называемые смешанные кисты, слизистая которых на отдельных участках имеет сходство со слизистой дыхательного тракта или кишечника.

Медиастинальные энтерокистомы встречаются гораздо реже бронхогенных. По данным Puchnetti и сотр., к 1958 г. в литературе было описано 91 подобное наблюдение. Кисты пищеварительного тракта, подтвержденные гистологическим исследованием, наблюдали А. И. Трухалев (1958), В. Р. Брайцев, (1960), В. Л. Маневич (1965), 3. В. Гольберт и Г. А. Лавникова (1965). Среди собственно энтерокистом в зависимости от сходства их строения с тем или иным отделом пищеварительного тракта различают: эзофагогенные, гастрогенные и энтерогенные кисты.

Эзофагогенные кисты представляют собой солитарные кистозные образования, стенки которых могут иметь двоякое строение. По мнению Laipply (1945), они должны быть в основном выстланы многослойным плоским эпителием и содержать в стенке два слоя гладких мышц и слизистые железы. В то же время Schlumberger (1951) считает, что к пищеводным кистам следует относить кисты с мышечной стенкой, выстланные примитивным эпителием, состоящим из мерцательных, призматических и ороговевших клеток. Содержимое этих клеток имеет слизистый характер. Подобного рода кисты встречаются чрезвычайно редко.

Преимущественная локализация эзофагогенных кист — задне-нижнее средостение. Эзофагогенные кисты средостения, гистологически доказанные, мы удалили у 3 мужчин и 1 женщины в возрасте 22, 31, 47 и 52 лет. Все больные благополучно перенесли операцию и были выписаны из клиники в хорошем состоянии. У 2 больных заболевание протекало бессимптомно и было выявлено случайно во время порфилактической рентгеноскопии.

У больной Д., 52 лет, в апреле 1967 г. во время профилактического осмотра рентгенологически обнаружена патологическая тень в левой половине грудной полости. С диагнозом: опухоль левого легкого больная направлена в клинику 5/V 1967 г.
Общее состояние удовлетворительное. Рентгенологически слева на уровне VII—VIII грудных позвонков, в реберно-позвоночном углу определяется средней интенсивности, однородная, овальной формы патологическая тень, размером 7X6X5 см, с четкими ровными наружными контурами. Диагноз: доброкачественная опухоль заднего средостения.
15/VI 1967 г. произведена операция, во время которой из заднего средостения на уровне аортального окна удалена тонкостенная киста, размером 7X6X5 см, весом 47 г, соединенная облитерированной короткой ножкой с задне-боковой стенкой пищевода.
Гистологически: пищеводная киста. Выздоровление.




Макропрепарат пищеводной кисты средостения той же больной
Макропрепарат пищеводной кисты средостения той же больной



Гастрогенные кисты представляют собой однокамерные образования овоидной, грушевидной или неправильно шаровидной формы, размером от 1—1,5 до 10X12 см.

Содержимое — слизевидная, мутноватая жидкость, обладающая переваривающей способностью и кислой реакцией. Стенка гастрогенной кисты повторяет стенку желудка и состоит из слизистой, подслизистой оболочки, циркулярной и продольной мускулатуры, нервных стволиков, а иногда имеет и серозную оболочку. Слизистая оболочка построена из однослойного призматического, иногда цилиндрического эпителия, имеющего обкладочные и главные клетки.

Гастрогенные кисты встречаются редко. До 1952 г., по данным A. Matheson, Cruickshank, W. Matheson, было описано 31 наблюдение. В 1958 г. два подобных наблюдения описали Herlitzka и Gale. В том же году об одном наблюдении кисты сообщили Puchetti, Jonescu, Cubillos. В советской литературе о 2 больных с гастрогенными медиастинальными кистами сообщил А. И. Трухалев (1958), по одному подобному наблюдению описали А. Г. Баранова (1960), В. Н. Гольдберг (1960), В. Д. Тихомиров и А. А. Касаев (1965).

Гастрогенные кисты чаще всего встречаются у детей. Локализуются преимущественно в задне-нижних отделах средостения, справа от позвоночника. В связи с частыми осложнениями желудочных кист (прободение с последующим кровотечением и инфицированием, сдавление пищевода, ателектазы легкого, пневмонии и т. д.) абсолютно показано их раннее оперативное удаление.

Энтерогенные, или кишечные кисты встречаются наиболее редко среди медиастинальных энтерокистом. По данным З. В. Гольберт и Г. А. Лавниковой (1965), в мировой литературе описано только 9 наблюдений энтерогенных кист средостения. В это число вошли наблюдения и отечественных авторов (Б. К. Осипов, 1960, и др.).

По клинической и рентгенологической картине эти кисты похожи на гастрогенные. Гистологически стенка кишечной кисты напоминает строение тонкой кишки: слизистая оболочка с криптами, цилиндрическим или кубовидным эпителием, гладкими мышцами и лимфоидной тканью.

Энтерогенные кисты, как и другие виды энтерокистом, подлежат хирургическому удалению. Только своевременное хирургическое вмешательство является залогом успешного лечения больных с бронхо-энтерогенными кистами средостения.

К.Т. Овнатанян, В.М. Кравец
Похожее