Онкология-

Markman M., Kennedy A., Webster K. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: В настоящее время имеется мало данных о возможностипродолжения лечения паклитакселом у больных после развития у нихклинически значимых аллергических реакций на этот препарат. Данноеисследование попыталось найти ответ на этот вопрос.

Пациенты и методы: Более 450 женщин получали паклитаксел в монотерапииили в комбинациях по поводу злокачественных опухолей в рамкахГинекологической Онкологической программы Онкологического клиническогоцентра Кливленда с января 1995г по декабрь 1998г. Все пациентыв качестве профилактики реакций гиперчувствительности получали:дексаметазон 20 мг внутривенно за 30 мин до начала инфузии (илипо 20 мг внутрь вечером и утром перед лечением), дифенигидрамин50 мг и фамотидин 20 мг внутривенно за 30 мин до введения паклитаксела.При развитии реакций гиперчувствительности прекращалась инфузияпаклитаксела, внутривенно болюсно вводились дифенигидрамин 50мг и гидрокортизон 100 мг. Инфузия возобновлялась через 30минпосле стихания всех симтомов реакции. Если у пациентов и послеэтого развивалась повторная реакция, дальнейшее введение паклитакселапроизводилось следующим образом:



Дексаметазон 20мг внутрь вечером за 36, 12 часов до введенияпаклитаксела и утром в день инфузии.
За 30 мин до введения паклитаксела, внутривенно: дексаметазон20мг, дифенигидрамин 50 мг и фамотидин 20 мг.
Инфузия паклитаксела: 2мг в 100мл физиологического раствора хлориданатрия в течении 30 мин- далее (если не было реакции) 10мг препаратав 100мл физиологического раствора хлорида натрия в течении 30мин- далее (если не было реакции) вводилась оставшаяся доза паклитакселав 500мл физиологического раствора хлорида натрия в течение 3 часов.
Если у пациента вновь возникала реакция на введения препарата,инфузия его прекращалась, назначался внутривенно дифендрамин 50мги гидрокортизон 100мг.
Инфузия паклитаксела возобновлялась через 30мин после ликвидациивсех симптомов гиперчувствительности.
Результаты: Из более чем 450 женщин у 44 (9%) отмечен хотя быодин клинически значимый эпизод реакции гиперчувствительностина паклитаксел. Всем им была предпринята попытка повторного введенияпрепарата немедленно после стихания симптомов реакции. У 5 больныхпотребовалось проведение усиленной премедикации для введения паклитаксела.

Выводы: разработанная нами система профилактики мер позволяетбезопасно осуществлять введение паклитаксела даже у больных среакцией гиперчувствительности.


Похожее