Отсутствие прогресса в реабилитации (восстановлении) после инсульта

Отсутствие прогресса в реабилитации (восстановлении) после инсульта

Врачи прекратят вас лечить, когда перестанут отмечать успехи в выздоровлении.

Видео: Реабилитолог Юрий Жидченко. Ходьба по лестнице (с паретичной ноги). Восстановление после инсульта

Подобное отсутствие прогресса в восстановлении обычно называют «плато», что означает «выравнивание».

Видео: Восстановление после инсульта. Лежачие после инсульта. Домашняя реабилитация после инсульта. В.В

Если вы «вышли на плато», то, по мнению лечащих врачей, вам не становится лучше. Когда установлено, что перенесший инсульт находится в фазе плато, действие большей части страхового покрытия прекращается. С точки зрения человека, испытавшего инсульт, прекращение лечения может означать: «Вот и все. Тебе не станет лучше». На многих людей после инсульта это оказывает двойное неблагоприятное влияние. Во-первых, окончание лечения — это прекращение поддержки и руководства со стороны квалифицированных врачей. Во-вторых, утверждение, что у перенесшего инсульт состояние больше не улучшится, часто (но, к счастью, не всегда) превращается в самоисполняющееся пророчество. Пациент думает: «Профессионалы, больше всех знающие о восстановлении после инсульта, считают, что мне уже не станет лучше. Я полагаю, это все, что можно было ожидать». Это предположение неверно. Есть несколько причин возникновения ошибочного мнения, что восстановление закончилось.

  • Некоторые медработники полагают, что во время хронической фазы инсульта (обычно считается, что она начинается спустя три месяца после него) никакое дальнейшее восстановление невозможно. Но правда состоит в том, что люди, перенесшие инсульт, могут продолжать успешно восстанавливаться в течение многих лет и даже десятилетий после заболевания.
  • Во время подострой фазы может иметь место процесс, известный как феномен «разучился использовать». Это явление обратимо, даже во время хронической фазы.
  • Для экономии денег плательщики (страховщики, Medicare и т. д.) оказывают давление на врачей, чтобы они заканчивали лечение как можно скорее. Врачи предпочли бы дольше лечить людей, перенесших инсульт, но они не могут этого делать. В результате лечение обычно завершается прежде, чем достигнуто максимально возможное восстановление.
  • Тесты, используемые врачами, часто недостаточно чувствительны, чтобы обнаружить небольшие, но важные успехи в восстановлении. Например, тесты мышечной спастичности и рефлексов могут указывать на прогресс в восстановлении, но они редко проводятся в ходе терапии. Другие тесты, которые являются «специфическими для инсульта» (то есть используются только при инсульте), вообще не делаются. Таким образом, возникает вопрос: действительно ли нет никакого прогресса или применяются неправильные тесты?
  • Ваше восстановление могло бы продвигаться, но самые эффективные варианты терапии не используются, так как:
  • у врача отсутствует необходимая подготовка для применения нового метода лечения;
  • реабилитационное учреждение не поддерживает данный метод лечения;
  • плательщики не платят за это лечение;
  • клиницисты не знают об этом методе лечения;
  • данный метод лечения не приносит выгоды.
  • Перенесшие инсульт и их семьи часто настаивают на скорейшей выписке из реабилитационного учреждения. Врачи реагируют на такие просьбы и стараются помочь пациентам как можно быстрее восстановить свои функции. Спешка в лечении перенесших инсульт означает, что:
  • на восстановление тратится меньше времени;
  • имеется меньше возможностей контроля со стороны врача;
  • восстановление продвигается хуже.
  • Врачи сосредоточены на том, чтобы помочь вам восстановить утраченные функции и обеспечить безопасность. Функциональность определяется как способность выполнять полезные или практические действия. Например, если вы можете одеться, даже не используя больную руку, вас считают функциональным в одевании. Безопасная ходьба, несмотря на то, что для нее требуется трость и ортопедический аппарат на ноге, рассматривается как функциональная ходьба. Функциональное состояние позволит вам достичь успеха и продолжать свою жизнь. Но функциональность обычно не является максимально возможным уровнем восстановления, которого вы способны достичь.


  • Достижение максимально возможного уровня восстановления требует выхода за пределы функциональной способности.



    Слово «плато» используется клиницистами для описания периода, в котором «никакое дальнейшее восстановление невозможно». Но не все считают плато чем-то плохим. Спортсмены используют это слово уже многие десятилетия не для описания окончания восстановления после инсульта, а для обозначения периода в тренировках, когда существующие методы больше не помогают им улучшать результаты, становиться сильнее или быстрее. Спортсмены реагируют на плато, пробуя новые стратегии развития своих способностей. Люди, перенесшие инсульт, должны рассматривать плато так же, как и спортсмены, — в качестве возможности переоценить и изменить план восстановления.

    Как это делается?

    Многие из советов помогут вам преодолеть временные плато. Но самый важный совет таков: представьте, что у вас не будет длительного плато. Предположение об отсутствии пределов восстановления может быть слишком оптимистичным, но оно обеспечивает наибольшую возможность для максимального уровня восстановления. Если вы хотите поправиться, верьте в то, что вы восстановите способность в той степени, которая у вас была до инсульта. Вам не удастся достичь полного восстановления, но вы сможете выйти за пределы предполагаемого плато.

    Если ваши усилия по восстановлению не дают результатов, то за этим последует временное плато. Когда это произойдет, а это обязательно случится, сделайте то, что делают спортсмены, то есть измените методы тренировки. Спортсмены смотрят на это так: «Я использовал метод тренировки X, и это было замечательно. X позволил мне продвинуться вперед. Но теперь у меня плато. Если я продолжу применять метод X, то останусь на плато. Но если я внесу изменения в тренировки, я смогу достичь нового, более высокого плато». Перенесшие инсульт могут смотреть на это таким же образом. Те же стратегии дадут те же самые результаты. Новые стратегии дадут новые результаты. Предложите вашему физиотерапевту и врачам методы лечения и технологии, которые вы нашли во время собственного исследования. Если вы видите что-то, что, на ваш взгляд, может быть эффективным, попросите врачей использовать это. Помните: скорее всего, лечение было прекращено, потому что медработники полагали, что восстановление закончилось. Если бы врачи просто продолжили использовать те же методы, то ваше состояние действительно не улучшилось бы. Занимаясь лечением самостоятельно, ищите новые варианты восстановления, которые могли бы дать результат.

    Какие меры предосторожности следует соблюдать?

    В некоторых случаях люди, перенесшие инсульт, больше не могут овладевать новыми движениями. Но обычно это происходит, только когда у человека после инсульта нет душевных сил, чтобы пытаться это сделать.


Похожее