Видеосъемка процесса реабилитации (восстановление) после инсульта

Видеосъемка процесса реабилитации (восстановление) после инсульта

Видеосъемка ваших усилий по восстановлению может дать различного рода информацию о протекании процесса реабилитации.

Видео: "Стиль жизни": Реабилитация после инсульта

Для определения эффективности лечения исследователи используют всевозможные сложные и дорогие тесты — от сканирования мозга до компьютеров, которые измеряют угол сгибания в суставе. Эти тесты позволяют получить как можно более точные данные. Но по большому счету часть самой убедительной информации они получают из простой видеозаписи. Почему видеозапись настолько важна? Потому что главный орган чувств людей — глаза, и мы верим тому, что видим.

Вы можете использовать информацию, которую дает видеозапись, чтобы оценить многие аспекты восстановления. Вот ряд вопросов, о которых следует подумать при просмотре вашей видеозаписи.

  • Улучшается ли качество движения?
  • Выполняются ли движения быстрее, с той же или лучшей координацией?
  • Стала ли ходьба более ровной и скоординированной?
  • Уменьшился ли тремор (дрожание)?
  • Улучшилось ли позиционирование (способность перемещать часть тела в желаемое место)?
  • Стали ли движения более симметричными?
  • Выполняется ли данная задача с лучшей координацией и большей ловкостью?
  • Выполняются ли задачи лучше, чем прежде?
  • Выглядят ли какие-либо движения неправильными?
  • Подвергаетесь ли вы какой-либо опасности при движении? Есть ли, на ваш взгляд, риск падения?


В краткосрочной перспективе видеозапись может обеспечить ценную обратную связь о положении тела, выборе времени, продолжительности и качестве движения, а также о многих других аспектах восстановления. Сначала вы делаете видеозапись выполнения задачи, а затем сразу ее просматриваете. При этом обращайте внимание на то, как вы можете улучшить движение в будущем. Спортсмены постоянно используют видеосъемку таким способом. Игрок в гольф делает видеозапись своего свинга (комбинации движений при ударе), просматривает ее и разбирает составляющие данной комбинации. Эта обратная связь позволяет вам почти сразу проанализировать выполнение задачи, но, в отличие от наблюдения за собой в зеркале, вы можете полностью и объективно сосредоточиться на качестве движения. Таким образом, видеосъемка обеспечивает краткосрочную обратную связь.

Видеозапись также дает возможность получить долгосрочную обратную связь. Восстановление обычно идет постепенно. Трудно объективно оценивать продвижение, если нет способа посмотреть, с чего вы начинали. Видя прогресс, вы будете мотивированы еще больше улучшать результаты. Видеозапись вызывает чувство удовлетворения, когда вы понимаете, что теперь можете выполнять движения или задачи, которые были недоступны всего несколько дней (или недель, или месяцев) назад.



Для оценки речи можно делать аудиозаписи. Аудиозапись в этом случае имеет некоторые преимущества перед видеозаписью, поскольку большой набор артикуляционных движений, который используют для произнесения слов люди, перенесшие инсульт, часто выглядит нескоординированным, но производит вполне понятную речь. Аудиозапись поможет вам сосредоточиться на качестве своей речи, а не на том, как она выглядит. С другой стороны, бывают случаи, когда вы хотите видеть, как двигается ваш рот. Есть два вида проблем с речью, которые могут возникнуть после инсульта: афазия и дизартрия. Афазия — это поражение части мозга, ответственной за использование слов. Дизартрия — проблемы с той частью мозга, которая управляет движениями рта. Человеку с дизартрией может быть полезно посмотреть на видео, как двигаются его рот, губы и язык.

Как это делается?

Все, что вам нужно, — это видеокамера. Доступные по цене карманные видеокамеры можно взять с собой куда угодно. Большинство компьютеров оснащено недорогой видеокамерой, которая запишет видео прямо на компьютер, где вы сможете хранить и упорядочивать свои записи. Цифровое видео с портативной видеокамеры также можно загрузить на домашний компьютер.

Видео: Физическая реабилитация на дому после инсульта. 7-я встреча

Иногда полезно сделать видеозапись с различных углов (спереди, сбоку, сзади и т. д.). Сняв видео, отметьте, где и когда оно было сделано. Используйте ту же или похожую обстановку, обувь, предметы и т. п., чтобы ваши будущие сравнения были более точными. Выполняйте одни и те же движения или задачи на всех видеозаписях, что сделает их сопоставимыми. В большей степени сосредоточьтесь на качестве движения, чем на скорости, если она неважна для данной задачи. Исследователи часто используют в тестах две скорости: высокую и выбранную самостоятельно (наиболее удобную скорость для осуществления данного движения). Тестируя движения людей, перенесших инсульт, исследователи пытаются выявить наилучшее возможное движение. Они хотят, чтобы человек, переживший инсульт, попытался выполнить задачу, как будто у него никогда не было этой болезни. Может быть полезно сначала сделать видеозапись движений человека, у которого не было инсульта. Попросите его выполнить то же движение «идеальным» способом. Сравнение его движения с вашим даст ценную информацию.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Делая видеозапись, не забывайте о мерах предосторожности. Поскольку вам, возможно, одновременно придется быть и объектом видеосъемки, и оператором, провода, штативы или другое оборудование могут помешать безопасной ходьбе.

Видео: Как проходит процесс реабилитации после инсульта с Glove Me


Похожее