Измерение прогресса реабилитации (восстановления) после инсульта

Измерение прогресса реабилитации (восстановления) после инсульта

Как можно узнать, выздоравливаете ли вы?

Видео: Реабилитация после инсульта. Позиционирование больного в положении полусидя

Как можно узнать, достигли ли вы одной из своих целей? Некоторые аспекты выздоровления от инсульта легко измерить. Те моменты, когда вы впервые сможете пройти, подняться по лестнице или написать свое имя, являются вехами, которые следует отметить. Эти примеры легко увидеть и определить. «Сегодня я впервые ходил!» — все понимают то, что произошло, и готовы похвалить вас за это достижение. Медперсонал, врачи, члены семьи и друзья должны приходить в волнение от ваших успехов. По мере продвижения восстановления достигнутые цели обычно оказываются менее различимыми и их сложнее заметить большинству людей. Немного более энергичная ходьба означает, что вы способны безопасно перейти улицу, но для окружающих это может быть чем-то несущественным. Точное измерение прогресса покажет небольшие, но важные успехи. Маленькие шаги вперед, к восстановлению могут означать:

  • различие между независимостью и зависимостью;
  • различие между продвижением к восстановлению и полным прекращением продвижения;
  • усвоение новых навыков, что предполагает новые цели и, в свою очередь, новые достижения и т. д.

Вы можете значительно продвигаться вперед, но не видеть этого. Трудно точно помнить, где на этом пути вы были неделю, месяц или год назад. Есть тенденция оценивать свои успехи на основании того, где вы были вчера. Возможно, вчера был действительно хороший день, и вы добились больших успехов. Вполне вероятно, сегодня плохой день и ваши результаты на самом деле немного... ухудшились. Зачастую люди готовы сдаться, полагая, что у них был плохой день или череда плохих дней. «Мне не становится лучше, так почему же я должен продолжать это?» Может случиться так, что вы просто не замечаете продвижение, потому что ежедневные изменения слишком небольшие. Полагаясь на память, вы теряете способность «видеть лес за деревьями». О выздоровлении следует судить но тому, что происходит на большом отрезке времени. Это похоже на фондовый рынок. Вы подвергли бы себя большому стрессу (и некоторые люди делают это!), если бы разбирались в ежедневных деталях того, что происходит с вашими акциями. Инвесторы на фондовом рынке знают, что важен лишь общий восходящий тренд. И акции, и восстановление после инсульта предполагают сбор текущей информации для анализа долгосрочных тенденций.

У любого человека, пытающегося усвоить какой-либо новый навык, есть показатели, которых, по его мнению, он должен достичь или которые хочет превысить. Спортсмены используют замеры скорости, поднятый вес, средний уровень достижений и другие измерения, чтобы определить прогресс. У музыкантов есть сольные выступления, а также способность исполнять новые аккорды, песни или пьесы. Для людей, перенесших инсульт, необходимость измерять продвижение столь же велика. Вот некоторые факты, касающиеся измерения прогресса в вашем восстановлении.

  • Эффективные вмешательства способны помочь выздороветь быстрее, чем вы могли вообразить. Но определение эффективности вмешательства требует точного измерения.
  • Если ваши измерения действительно покажут прогресс, то вы будете более мотивированы продолжить восстановление.
  • Честное и точное измерение отсутствия прогресса также является важной частью ваших усилий по восстановлению. Неэффективные вмешательства — это пустая трата времени, денег и сил.
  • Измерение прогресса покажет успехи (или неудачи), которые иначе вы не смогли бы увидеть.
  • Измерение прогресса поможет вам определить, работает ли ваше сочетание техник, упражнений, методов и т. д.
  • Говоря кратко, измерение прогресса позволяет определить, что работает, а что нет.


Если лечение, метод, упражнение или техника работает, используйте их. Если что-то не работает, от этого нужно без колебаний отказаться. Ключевое значение имеет точное измерение эффективности общей стратегии восстановления. Поскольку все вмешательства влияют друг на друга, на самом деле вы не оцениваете отдельные вмешательства. Скорее, вы измеряете текущее сочетание вмешательств.

Как это делается?

Без точных данных предположения о восстановлении — не более чем догадки. Представьте себе исследователя, который пожимает плечами и говорит: «Дружище, я без понятия. Наверное, они выздоравливают». Вам, конечно, не понравился бы такой ответ!

Вам не нужны сложные инструменты сбора данных и большие вычислительные мощности, чтобы измерить продвижение. Есть легкие способы, которые недороги и точны. Независимо от того, что измеряется или как измеряется, регистрация либо в виде заметок (например, «Сегодня я прошел три квартала за 5 минут»), либо другими методами (например, просмотр видеозаписи своей прогулки) позволит вам верно сравнить прошлое с настоящим. Иными словами, измерения можно произвести эффективно, просто, не имея большого опыта и с минимумом оборудования.



Вот некоторые способы измерить прогресс, которые не требуют особой подготовки и оборудования.

  • Измерение скорости выполнения различных действий. Можно измерить продолжительность чего угодно — от прогулки на определенное расстояние до произнесения предложения. Выполнение действия может иметь две скорости — наибольшую скорость и/ или «самостоятельно выбираемую». Самостоятельно выбираемая скорость — это удобная и естественная для вас скорость. При самостоятельно выбираемой скорости вы можете точнее оценивать скорость обычной деятельности. Измерение наибольшей скорости позволяет определить пределы ваших возможностей.
  • Измерение продолжительности различных действий. Отрезок времени, в течение которого вы можете выполнять действие, может дать ценную информацию о выносливости. Например, способность сегодня приводить в движение инвалидное кресло в течение 4 минут подряд — это лучше, чем 2 минуты, в течение которых вы могли это делать на прошлой неделе.
  • Оценка с помощью наблюдения. Использование зеркала дает ценную обратную связь в реальном времени о качестве движений. Этот вид измерения по своей сути субъективен, но он может предоставить ценную информацию о ваших сильных сторонах и нарушениях.
  • Видеосъемка выполнения различных задач. Видео позволит сделать наглядный хронологический отчет о продвижении.
  • Аудиозапись или видеосъемка речи. Прогресс в улучшении речи можно оценить с помощью аудиозаписи. Видеосъемка речи позволяет наблюдать качество движений рта. Однако иногда лучше не следить за речью визуально, а оценивать ее только по качеству звучания. Это объясняется тем, что, хотя движения рта бывают некрасивыми и отталкивающими, они могут производить лучшую речь. Это верно при моторной афазии (нарушении речи), которая включает дизартрию. При дизартрии мышцы рта не могут нормально функционировать из-за повреждения области мозга, отвечающей за движения рта. У людей с дизартрией могут быть «уродливые» движения рта, но вполне понятная речь.
  • Подсчет повторений. Количество определенных упражнений может указывать на силу и выносливость мышц.
  • Измерение расстояния. Измерение пройденного расстояния — самый очевидный пример, но есть и другие аспекты восстановления, которые можно оценить таким способом. Например, на какое расстояние мы вытягиваем руку над столом, какова длина одного шага и насколько широко мы способны расставить пальцы — все это можно использовать для измерения прогресса.
  • Измерение кровяного давления и пульса. Кровяное давление и пульс — индикаторы здоровья сердечно-сосудистой системы. Они также являются важными показателями продвижения восстановления. Понижение кровяного давления и уменьшение частоты сердечных сокращений в покое (пульса) считаются положительными индикаторами здоровья. Например, перенесший инсульт пытается повысить устойчивость сердечно-сосудистой системы, и в январе его пульс равен 75 ударам в минуту. В феврале он составляет 68 ударов в минуту. Это уменьшение частоты пульса может указывать на то, что проделанная тяжелая работа дает результат. Сердце пережившего инсульт в состоянии доставить такой объем крови, который необходим для «питания» тела, меньшими усилиями (посредством меньшего количества ударов в минуту).

Измерение пульса и кровяного давления важно по двум причинам:

  1. Пульс и кровяное давление могут использоваться для измерения продвижения к выздоровлению. Вообще, уменьшение того и другого считается положительным признаком.
  2. Инсульт, будь то кровоизлияние (геморрагический) или закупорка (ишемический), является (очень) значительным сосудистым расстройством. Регистрация изменений пульса и кровяного давления предоставляет вам и вашему врачу ценную информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Вы можете спросить: «Когда и как часто я должен измерять прогресс в восстановлении?» Общее правило таково: чем чаще, тем лучше. Важно быть последовательным в измерениях и регистрации получаемой информации. Как только вы собрали информацию, запишите ее в ежедневнике. Например, вы можете указать время, требующееся для прохождения маршрута длиной полкилометра. Каждый раз, когда вы совершаете прогулку, фиксируйте время. Ваше измерение покажет, что вы тратите все меньше и меньше на прохождение расстояния в полкилометра. Это сокращение времени может продолжаться в течение многих месяцев. Но в определенный момент ваш показатель перестанет улучшаться, если вы не измените способ тренировок.

Независимо от того, что и как вы измеряете, обеспечьте сопоставимость измерений. Для примера рассмотрим измерение времени, требующегося на то, чтобы пройти 10 метров. Вы решаете дважды пройти 10 метров и затем найти среднее время. Неделю спустя вы проводите тот же тест: снова дважды проходите 10 метров и опять вычисляете среднее время. В ходе всех четырех измерений вы должны быть обуты в ту же самую обувь, ходить по той же поверхности, использовать ту же трость, проводить тесты в одно и то же время дня и т. д.

Варианты восстановления, которые включают много тренировок в течение дня (измеряемых в часах в день), должны оцениваться за небольшой период (1-3 недели). Они обычно требуют большое количество интенсивных кратковременных усилий. Изменения должны быть заметны уже в первые 2 недели. Для получения результата при выполнении других физических упражнений, таких как развитие выносливости и мышечной силы, понадобится больше времени.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Измерения помогают изменить поведение, потому что большинство людей пытается побить свои прежние рекорды. Измерения позволяют вам посоревноваться с самим собой. При этом всякий раз появляется стремление действовать на пределе возможностей. Это желание бывает очень продуктивным, но вы можете подвергаться опасности. Например, вы говорите себе: «Я хочу улучшить время, за которое могу обойти квартал». Эта энергичная попытка сопровождается риском падения из-за пренебрежения безопасностью. Помните о собственных ограничениях.

Видео: Уход за больным после инсульта. Уход за носом


Похожее