Комбинирование и адаптация вариантов реабилитации (восстановления) после инсульта

Комбинирование и адаптация вариантов реабилитации (восстановления) после инсульта

Некоторые вещи хорошо подходят друг к другу: вино и сыр, бейсбол и пиво, хорошие друзья.

Один вариант может отлично работать, но иногда добавление второго (или третьего, или четвертого...) варианта помогает усилить и дополнить оба. Это верно и для вариантов восстановления, которые включают:

  • методы лечения;
  • вмешательства;
  • методики;
  • упражнения;
  • технику, используемую для восстановления;
  • любые другие усилия по восстановлению.

Как это делается?

Комбинирование и адаптация вариантов (восстановления) немного похожи на приготовление супа. Готовя суп, вы пробуете его. Когда вы добавляете какие-то методы восстановления или исключаете их, «пробуйте» эффективность своего сочетания.

Добавление новых вариантов позволяет поддерживать интерес к восстановлению и, если это сделано правильно, повышает эффективность вашей программы восстановления. Секрет состоит в том, чтобы включать в нее новый элемент и затем точно оценивать, приносит ли он пользу. Нахождение правильного сочетания элементов — это отчасти наука, отчасти искусство, отчасти интуиция и отчасти опыт. Нет никаких правил или схем, помогающих вам определить, что и когда из набора вариантов восстановления работает.

Вот ряд параметров, которые вы должны учитывать при комбинировании и адаптации методов лечения.

Дозировка. Большинство людей считают дозировку чем-то относящимся к лекарствам, но у вариантов восстановления она также есть. Дозировка — это то, «насколько» вы использовали данный вариант. Она определяется следующими факторами.

  • Количество времени. Это время, потраченное на данный вариант лечения, и то, сколько раз в неделю вы использовали данный вариант. Например, если вы с врачом решили, что электростимуляция позволяет уменьшить мышечную спастичность, то время, потраченное на стимуляцию, поможет определить дозировку.
  • Интенсивность. Если снова использовать в качестве примера электростимуляцию, то ее уровень (обычно измеряемый в миллиамперах) поможет определить дозировку.


Тип инсульта.

  • Например, данный вариант лечения может быть безопасным и эффективным для человека, у которого был инсульт вследствие блокировки артерии (ишемический, когда заблокирован кровеносный сосуд). Тот же вариант, возможно, небезопасен для человека, у которого инсульт был вызван кровоизлиянием в мозг (геморрагический, когда разорвался кровеносный сосуд).

Пораженная сторона (левая или правая сторона мозга), и поразил ли инсульт доминирующую сторону.

  • Например, попытка использовать повторяющуюся практику при тренировке письма, когда поражена рука, которой вы не пишете, не принесла бы пользу для восстановления.

Время, прошедшее после инсульта.

  • Некоторые варианты хорошо работают сразу после инсульта. Другие варианты лучше пробовать, когда у вас началась хроническая (от нескольких месяцев до года после инсульта) стадия восстановления.


Степень мышечной спастичности.

  • Если мышечная спастичность сильна, иногда разумно сосредоточиться на вариантах, которые ее уменьшают, прежде чем начать использовать другие варианты.

Тип и число заболеваний, связанных с инсультом (например, проблемы со зрением, потеря ощущений, мышечная спастичность, афазия и т. д.).

Тип и число проблем со здоровьем, которые не связаны с инсультом (например, диабет, проблемы с сердцем, депрессия и т. д.).

Ваш уровень мотивации.

  • Некоторые варианты требуют огромного количества сосредоточенных усилий. Иногда по объективным причинам вы не готовы прикладывать их («У меня есть внуки, о которых нужно заботиться- но у меня нет времени!»). Даже если вы не хотите рассматривать данный вариант, это не означает, что ваши усилия должны прекратиться. Из этого следует, что нужно рассмотреть другие варианты.

Количество доступных вам движений.

  • Например, варианты, которые эффективны для человека, почти в совершенстве владеющего движением, могут не подходить для человека с абсолютно вялыми мышцами на пораженной стороне.

Список переменных можно продолжить. При восстановлении от инсульта есть так много соображений, что невозможно разработать идеальную систему- и даже если бы такая система существовала, каждый день появляются новые исследования, технологии и методы. Это делает ситуацию настолько изменчивой, что лучший совет состоит в том, чтобы всегда рассматривать новые варианты, а также точно и регулярно оценивать достигнутый прогресс.

  • Всегда выбирайте сложные варианты. Вы никогда не достигнете прогресса, просто делая то, что можете. Восстановление является результатом постоянного стремления к тому, что вы еще не в состоянии делать.
  • Учитывайте новые технологии. Будущее восстановления — в новых технологиях. Почему? Потому что во всем мире есть 50 миллионов людей, перенесших инсульт, и желание изобретателей получить прибыль слишком велико, чтобы упустить эту возможность. К счастью, это означает, что изобретатели тратят огромное количество денег на исследования восстановления после инсульта. Внимательно следите за новыми вариантами технических средств, которые вы могли бы использовать.
  • По возможности выбирайте варианты, непосредственно связанные с тем, что вы любите делать. Часть вашей жизни, которую вы больше всего хотите вернуть, является сильным мотивирующим фактором.
  • Всегда включайте упражнения по аэробике (для сердца и легких) в свою комбинацию вариантов.
  • Ищите варианты, эффективность которых доказана в клинических исследованиях.
  • Обратите особое внимание на варианты, которые вы можете безопасно выполнять в домашней обстановке.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Если вы берете два или более совершенно безопасных метода лечения и соединяете их вместе, они могут стать опасными. Например, представьте, что вы решили использовать акватерапию (бассейн) вместе с тренировкой на беговой дорожке. Эти две формы упражнений в ряде случаев хорошо работают вместе, но иногда в краткосрочной перспективе они значительно увеличивают мышечное напряжение. Если вы не обращаете внимания на повышенную усталость в результате акватерапии, то данные два метода лечения могут быть опасными. Например, представьте, что вы выходите из бассейна, одеваетесь, встаете на беговую дорожку и затем падаете из-за утомленных рук и ног.

Держите своего врача в курсе изменений в используемых вами вариантах восстановления.


Похожее